ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел мастер-класс «Образовательная робототехника»

В Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел мастер-класс «Образовательная робототехника»

01.11.2019

В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» 31 октября 2019 года преподаватели кафедры математики, информатики и профессионального обучения» совместно со студентами 4 курса профиля «Информатика и Математика» провели мастер-класс «Образовательная робототехника» для студентов 1-3 курсов.

Началось мероприятие с видео-приветствия Министра науки и высшего образования РФ Михаила Михайловича Котюкова. Затем участникам мастер-класса рассказали о последних достижениях в области робототехники и продемонстрировали видео с выставки современных роботов. Также в ходе мероприятия были затронуты вопросы, касающиеся внедрения робототехники в образовательный процесс. После чего всем присутствующим были показаны модели готовых роботов, собранных студентами Филиала ОмГПУ в г. Таре в рамках деятельности Лаборатории образовательной робототехники.

Во второй части мероприятия были сформированы 3 команды,  которые приняли участие в конкурсах. Так в первом конкурсе «Верю – не верю» участникам  были предложены реальные и вымышленные факты о роботах.  Во втором конкурсе команды по  QR-коду  картинки из фильма, связанного с роботами, угадывали его  название. В конкурсе «Видео-викторина» демонстрировались  короткие видео-ролики с различными роботами, а команды называли область их применения. Далее в спортивном зале прошли  соревнования по двум направлениям: «Робо-эстафета» и «Робо-футбол», где все участники по очереди управляли роботами.

Затем в компьютерном классе была организована интерактивная площадка, на которой студенты познакомились с робототехническим конструктором LEGO MINDSTORMS EV3 и основами программирования моделей роботов.

Все участники мастер-класса получили не только новые знания в области робототехники, но и возможность применить их на практике. По итогам работы им были вручены дипломы, а организаторам -  памятные подарки с логотипом Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» .