ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла IV Региональная психолого-педагогическая олимпиада для старшеклассников и студентов

09.12.2019

7 декабря 2019 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась IV Региональная психолого-педагогическая олимпиада для старшеклассников и студентов, направленная на повышение престижа профессии педагога, совершенствование профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных школ и СПО, выявление и поощрение обучающихся, мотивированных к педагогической деятельности.

В этом году финансирование подготовки и проведения олимпиады осуществлялось благодаря финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В IV Региональной психолого-педагогической олимпиаде для старшеклассников и студентов приняло участие 100 старшеклассников и студентов СПО из 10 команд: г. Тара (БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова», БОУ «Тарская СОШ №2», БОУ «Тарская СОШ №3», БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г.Кузнецова», БОУ «Тарская СОШ №5», БОУ ДО «ЦТР и ГО», БПОУ «ТИПК»), Тарский район (БОУ «Чекрушанская СОШ»), Большереченский район (МБОУ «Большереченская СОШ»), Тевризский район (БОУ «Тевризская СОШ № 2»).

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап – заочный – включал проведение конкурса эссе на тему «Учитель в жизни каждого» для отбора команд участниц олимпиады. Второй этап – очный - подразумевал участие обучающихся и студентов в работе проблемных лабораторий: Интеллектуальная разминка, Воспитание в коллективе, Творческая мастерская, Педагогический этюд, Особое детство.

Домашним заданием для команд-участниц была подготовка творческой визитки на тему «Педагог в современном мире». Очень интересной и оригинальной была визитка команды БОУ «Тевризская СОШ №2», победившей в номинации «Приз зрительских симпатий».

Впервые в рамках олимпиады прошла дискуссионная площадка «Диалог с мастером», в которой приняли участие победитель муниципального этапа конкурса Учитель года-2019 Марковская Татьяна Валерьевна (учитель истории, обществознания и права БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г.Кузнецова») и победитель муниципального этапа конкурса «Самый классный классный-2019» Уляшева Виктория Викторовна (педагог-психолог БОУ «Тарская СОШ №3»). Педагоги рассказали участникам олимпиады о своем выборе профессии педагога, поделились мнением о важности и ценности педагогической деятельности.

Церемония награждения победителей IV Региональной психолого-педагогической олимпиаде для старшеклассников и студентов прошла в торжественной обстановке. По итогам олимпиады места распределились следующим образом: 1 место – МБОУ «Большереченская СОШ; 2 место – БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»; 3 место – БОУ «Чекрушанская СОШ».

Все команды без исключения были отмечены специальными номинациями и призами.

«Олимпиада была организована и проведена на высшем уровне, - отмечает ученик 11 класса МБОУ «Большереченская СОШ» Лукоянов Алексей. - Меня очень впечатлило большое количество участников – 100 человек! Разумеется, состязание при таком количестве команд было очень ответственным. Каждый стремился одержать победу. Возможно, свою роль в нашей победе сыграли усиленная подготовка и позитивный настрой. Я очень рад, что мы приехали на олимпиаду и приняли в ней участие, а также, что мне и членам моей команды удалось себя проявить, особенно в творческом испытании. Мне очень понравился Филиал ОмГПУ в г. Таре. Аудитории обустроены хорошо, комфортно и с современной техникой. Считаю, что у студентов есть все возможности достойно себя проявить. Я уверен, что каждый выпускник с теплотой и нежностью вспоминает те времена, когда он учился в Филиале ОмГПУ в г. Таре».

Благодарим всех участников и организаторов олимпиады!

Приглашаем старшеклассников и студентов СПО для участия в юбилейной V Региональной психолого-педагогической олимпиаде в декабре 2020 года.

#Росмолодежь #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #Россииястранавозможностей