ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) по нравственной педагогике «Нравственные ценности и будущее человечества»

16.12.2019

12 декабря 2019 года в Филиале ОмГПУ в г.Таре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) по нравственной педагогике «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами мероприятия выступили:  Филиал ОмГПУ в г.Таре, Тарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриарх) и Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области.

Программа конференции включала в себя: пленарное заседание, работу пяти секций, двух мастер-классов и круглый стол по итогам работы конференции.

Пленарную часть составили приветственные выступления директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовской Л.П., Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского, академика РАО Захлебного А.Н., а также содержательные  доклады д.п.н., профессора ОмГПУ Мавриной И.А. и к.п.н., доцента ОмГПУ  Морозовой О.В.

После кофе-паузы работа конференции продолжилась по пяти секциям: «Проблемы Российского самосознания: историческая память народа»,  «Филологические аспекты категории нравственности», «Формирование образовательного пространства в контексте нравственной педагогики», «Проблемы и перспективы цифровой трансформации образования» и «Экологическое образование в России: современное состояние и перспективы развития».

На конференцию было представлено более 70 докладов и сообщений от преподавателей и студентов Филиала ФГБОУ ВО «Омский ГАУ им. П.А. Столыпина», школьных учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, представителей духовенства и др.

В числе иногородних и международных участников можно отметить доклады ученых из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Республики Казахстан.

Одновременно с работой секционных площадок для педагогов-психологов, социальных педагогов, воспитателей и вожатых впервые в рамках конференции были организованы и проведены два мастер-класса: «Творческий педагогический опыт создания эффективных практик в сфере нравственного воспитания и образования детей и молодёжи», а также «Возможности современных психолого-педагогических технологий в нравственном воспитании молодёжи».

Завершилась работа конференции подведением итогов работы секций, мастер-классов и подписанием резолюции.