ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл семинар «Цифровые образовательные ресурсы в работе учителя начальных классов»

21.12.2023

20 декабря 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре старшим преподавателем кафедры педагогики и развития образования Т. В. Мерецкой был проведен семинар «Цифровые образовательные ресурсы в работе учителя начальных классов» для студентов 5 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное образование».

Семинар был направлен на создание у будущих учителей начальных классов профессиональных ориентиров в использовании ресурсов цифровой образовательной среды.

Согласно обновленному ФГОС НОО рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности) должны включать возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно-методическими материалами (мультимедийные программы, электронные учебники и задачники, электронные библиотеки, виртуальные лаборатории, игровые программы, коллекции цифровых образовательных ресурсов). Уроки с использованием ЭОР позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными.

На семинаре студенты смогли познакомиться с содержанием некоторых цифровых сервисов (Я-Класс, Библиотека ЦОК Академии Минпросвещения и др.), которые включены в Федеральный перечень ЭОР, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего образования.

Участники семинара отмечают важность и необходимость проведения подобного рода встреч, так как широкое внедрение цифровых образовательных ресурсов направлено на реализацию идей развивающего обучения и помогает совершенствовать формы и методы организации образовательного процесса.

Кафедра педагогики и развития образования

Прикрепленные изображения: