ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл семинар-практикум «Технология формирующего оценивания: реализация в образовательном процессе школы»

18.04.2024

17 апреля 2024 года в рамках стратегического проекта «Работодатель» для молодых педагогов БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» и студентов 5 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» прошёл семинар-практикум «Технология формирующего оценивания: реализация в образовательном процессе школы».

Организатором мероприятия выступила к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования Е.А. Демидович.

Мероприятие включало в себя две части: теоретическую и практическую. В первой части семинара были рассмотрены виды критериального оценивания, сущность формирующего оценивания, его ключевые характеристики, стратегическая цель, принципы, этапы технологии формирующего оценивания, а также его техники.

Вторая часть мероприятие включала в себя выполнение практико-ориентированных заданий, в процессе выполнения которых участникам семинара предстояло определить, в какой части урока можно использовать предложенные методы и приëмы технологии формирующего оценивания, а также составить рекомендации для учителя по успешной реализации данной технологии в образовательном процессе школы.

«Данный семинар прошел в теплой дружественной атмосфере. Он был полезен мне как учителю, потому что порой не хватает опыта для объективного оценивания. А здесь мы не только узнали, как нужно оценивать, но и то, как важно иметь обратную связь с учеником. В ходе семинара мы выполняли различные практические задания и в конце семинара получили рекомендации по применению методик формирующего оценивания», - отметил учитель истории БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» Ринат Ахметов.

Кафедра педагогики и развития образования