ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУв г. Таре реализован телекоммуникационный проект «Банки: в шутку и всерьёз»

18.12.2019

На протяжении двух месяцев обучающиеся 9-11 классов школ  г. Тары и Тарского района принимали участие в телекоммуникационном проекте «Банки: в шутку и всерьёз», ориентированного на формирование финансовой грамотности школьников старших классов посредством информационных и коммуникационных технологий. Проект был разработан и организован студенткой 3 курса направленности (профиль) «Информационные технологии в образовании» Полиной Саренко  (научный руководитель: к.п.н., доцент Л.А. Филоненко).

В проекте участвовало пять команд: БОУ «Тарская СОШ №4», БОУ «Тарская СОШ №5», БОУ «Атирская СОШ», БОУ «Ложниковская СОШ» и  БОУ «Михайловская СОШ».

Телекоммуникационный проект включал в себя следующие этапы: «Регистрация команды», «Представление команды», «Презентация», «Буклет», «Памятка», «Видео», «Газета», «Подведение итогов».

На каждом этапе  школьники выполняли различные задания: создавали презентации и буклеты, решали финансовые задачи с помощью сервиса Google-Таблица,  разрабатывали памятку «Как не стать жертвой кибермошенников» в Google-Документе. Особенно постарались команды, проявив творчество и мастерство, при создании видео на тему: «Кибербезопасность». Ролики всех команд получили высокие баллы. Максимальное количество баллов набрала команда «ЧЕКисты», так как все эпизоды снятых видео содержали выводы и важные советы «Как не стать жертвой кибермошенников». Завершающим проектным этапом стало создание газеты «Банки: в шутку и всерьез» с помощью сервиса WikiWall. 7 этап телекоммуникационного проекта В газете команды представили основные результаты своей деятельности в ходе проекта. При подведении итогов жюри высоко оценило мастерство редакторов и журналистов из команды «Банкиры». Ребята не только систематизировали  материалы выполненных заданий прошедших этапов проекта, но и привели исторические примеры развития банковского дела, а также выделили отдельно юмористическую рубрику и афоризмы, связанные с банковскими ценностями. Газета получилась информативная и креативная.

16 декабря 2019 г. завершилось подведение итогов телекоммуникационного проекта «Банки: в шутку и всерьёз». В состав жюри вошли: зав. кафедрой математики, информатики и профессионального обучения А.П. Федосеева, доцент кафедры Л.А. Филоненко, а также представители Омского отделения ПАО Сбербанк в г. Таре.

Победителями телекоммуникационного проекта и обладателями дипломов стали:

1 место – команда «Банкиры» БОУ «Тарская СОШ №5», руководитель Афельд Вячеслав Эдуардович;

2 место – команда «Юные предприниматели» БОУ «Михайловская СОШ», руководитель Браун Екатерина Валерьевна;

3 место – команда «ЧЕКисты» БОУ «Ложниковская СОШ», руководитель  Непомнящих Юлия Владимировна;

Остальным участникам проекта вручены сертификаты:

• БОУ «Атирская СОШ», команда «Аврора», руководитель –Кириллова Елена Александровна;
  • БОУ «Тарская СОШ №4», руководитель - Марковская Татьяна Валерьевна.

Директор Филиала ОмГПУ в г. Таре и преподаватели кафедры математики, информатики и профессионального обучения выражают благодарность и признательность учителям - наставникам команд.

Поздравляем   победителей и участников проекта!

Желаем успехов в научных познаниях!