ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале прошла конференция V Сильвестровские педагогические чтения

В Филиале прошла конференция V Сильвестровские педагогические чтения

29.03.2016

24 марта в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла традиционная региональная научно-практическая конференция Сильвестровские педагогические чтения. В 2016 году была выбрана тема «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: традиционные ценности как стратегические национальные приоритеты». Программа конференции содержала утренний молебен в Вознесенско-Иннокентьевском храме г. Тары, пленарное заседание в актовом зале Филиала, работу двух секций, студенческого спор клуба и круглый стол по итогам работы конференции.

Пленарную часть составили приветственные выступления директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовской Людмилы Петровны, Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского, председателя Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Котунова Аркадия Яковлевича, председателя Комитета культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Мезенина Александра Вениаминовича, а также содержательный  доклад к.ф.н., доцента кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Макшеевой Натальи Вячеславовны на тему: «Культура советского кинематографа 60-70 гг. как альтернатива постгуманизму».

После обеденного перерыва работа конференции продолжилась в двух секциях: секция № 1 «Традиционные ценности  духовно-нравственного воспитания в системе образования», председателем которой стала зав. каф. психологии и специального (дефектологического) образования, к. пс. н., доцент Пузеп Любовь Геннадьевна; секция № 2 была посвящена теме «Русская словесность и духовная культура в современном социокультурном контексте», руководителем которой выступила и.о. зав. кафедрой русского и иностранных языков, к. ф. н.,  доцент Федорова Оксана Александровна.

Одновременно с работой секционных площадок проходило заседание студенческого «Спор-клуба» на тему «Бессмертна ли душа и видят ли нас умершие?» с участием настоятеля Свято-Никольского мужского монастыря  (р.п. Саргатское)  игумена  Серафима (Максимова) и о. Романа Богатова.

Завершилась работа конференции подведением итогов работы секций и разработкой проекта резолюции.