ГлавнаяНовостиРепортажиВ филиале прошли часы общения «Мат – не наш формат!» в рамках реализации проекта Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!»

10.06.2019

Одной из примет постигшей нас духовной и культурной катастрофы стало сквернословие. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. Именно о вреде сквернословия шла речь на мероприятиях, подготовленных сотрудниками библиотеки  для студентов Филиала ОмГПУ в г.Таре и обучающихся Тарского индустриально-педагогического колледжа.

В рамках проекта «Культурно-просветительский марафон «От чистого слова – к чистой душе»», получившего поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», прошел цикл часов общения «Мат – не наш формат».  Основные цели мероприятия:  воспитывать у студенческой молодежи негативное отношение к сквернословию, мату, содействовать осознанию пагубного влияния мата на жизнь человека и его духовное развитие.

Ребята узнали, как определяется значение слова «сквернословие» в различных словарях, получили информацию об истоках появления нецензурной лексики и её месте в жизни людей Древней Руси, а также наказаниях за использование непотребных слов.

Большой интерес вызвал просмотр научного фильма о влиянии энергетического потенциала слов на живые организмы.

В беседах участвовали иерей Вознесенско-Иннокентьевского храма Тарской епархии Отец Владимир Новиков,  монах отец Евфросин, диакон Владимир Воеводин; поэты г. Тары: члены Союза писателей России Наталья Александровна Кускова, Ольга Геннадьевна Старинская, известные тарские поэты Сергей Владимирович Васильев, Антонина Михайловна Шалыгина, руководитель литературного клуба «Вечера на Александровской» Татьяна Алексеевна Мальгавко.

Священнослужители рассказали студентам, как влияет сквернословие на душу человека. Пояснили, что сила народа выражается и передается как через веру, так и через культуру, главным орудием которой является народный язык.

В итоге аудитория сделала вывод, что сквернословие и здоровый образ жизни несовместимы. Чтобы быть здоровым и успешным, нужно отказаться от уродливой нецензурной брани в своей речи, больше читать, развиваться. А поэзия учит не только ценить прекрасное, но и обогащает духовно.

В завершении мероприятий тарские поэты почитали ребятам свои литературные произведения.

Максим Христолюбов делится впечатлениями от встречи: «На мероприятии я узнал много научных фактов о влиянии мата и сквернословия на наше здоровье. Человек, который ругается матом, - это больной человек, этим он наносит вред себе и окружающим его людям. Я веду здоровый образ жизни и не засоряю свою речь грязными словами, что и советую моим сверстникам».

Снежанна Ивонинская: «Я считаю употребление ненормативной лексики  среди людей недопустимым. Это губит нашу речь. Русский язык так богат красивыми выражениями, и мы, в свою очередь, должны его сохранить. Каждый должен следить за собой и своей речью, прививать в семье нормы общения на высоком уровне. Большое спасибо гостям мероприятия за увлекательную и полезную беседу».

Мария Пустынникова: «Тема мата в молодежной среде действительно актуальна. Приходится иногда слышать от своих сверстников нецензурные выражения. Это говорит о низком уровне их интеллекта. На мероприятии нам подробно осветили вопрос о вреде сквернословия на здоровье и душу человека. Я считаю, что каждому человеку нужно работать над собой, самосовершенствоваться, дарить людям радость, и тогда жизнь станет ярче».

Организаторы мероприятия