ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале прошли семинары для учителей по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ

В Филиале прошли семинары для учителей по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ

18.12.2015

15 декабря 2015 года на базе  филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся учебно-методический семинар для учителей  Колосовского района на тему:  "Подготовка к ЕГЭ  по истории и обществознанию, математике,  русскому языку и литературе".

В ходе проведения семинара по истории и обществознанию были проанализированы произошедшие изменения в контрольно измерительных материалах ЕГЭ 2016 г. Выработана стратегия и тактика подготовки к ЕГЭ. Раскрыты  различные принципы и методологические подходы к отбору источников информации и содержания необходимого материала для успешной подготовки к ЕГЭ. Акцентировалось внимание на методику выполнения заданий, направленных на умения: систематизировать исторические и обществоведческие факты; устанавливать причинно-следственные, структурные и иные связи; использовать источники информации разных типов (текстовый источник, таблица, историческая карта, иллюстрация); аргументировать собственную позицию с привлечением исторических, обществоведческих знаний; представлять результаты познавательной деятельности в свободной форме. Особое внимание уделялось анализу методологических аспектов развития аналитических и информационно-коммуникативных умений обучающихся.

Для учителей по математике прошел семинар «Некоторые особенности подготовки к ЕГЭ».

В результате работы участники мероприятия выразили необходимость определять стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ в зависимости от цели, которую ставят перед собой учащиеся, а также высказали пожелания проведения семинара по более конкретной тематике, связанной с решением задач определенного вида.

В рамках семинара "Подготовка к ЕГЭ  по русскому языку и литературе" прошел мастер-класс «Приемы смыслового чтения как методы подготовки к итоговой аттестации», который был подготовлен учителем высшей категории КОУ «Чекрушанская СОШ» Татьяной Алексеевной Юшкевич. Мероприятие прошло в интерактивной форме. В итоговой части семинара всем участником было предложено разделиться на четыре группы и попробовать свои силы в создании синквейнов, формулировке «тонких» и «толстых» вопросов.

В заключение семинара для гостей из Колосовского района декан факультета филологии, истории и права, к.ф.н. Т.А. Ефимова и и.о. заведующего кафедрой русского и иностранных языков О.А. Фёдорова рассказали о программах дополнительного образования, реализуемых Филиалом ОмГПУ в г. Таре, о работе Воскресного малого университета.