ГлавнаяНовостиВ филиале прошли семинары, посвященные обучению студентов правилам безопасного поведения в интернет-пространстве

26.12.2022

В Филиале ОмГПУ в г. Таре с 19 декабря по 23 декабря 2022 года под руководством доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения Федосеевой А.П. прошли семинары по правилам безопасного поведения в интернет-пространстве в рамках реализации проекта «Безопасное поведение» (профилактика экстремизма, терроризма, вопросов экономической безопасности). Их целью было обратить внимание студентов на возможные угрозы в сети Интернет, повысить их грамотность в вопросах безопасности в сети Интернет, способствовать формированию общепринятых нравственных норм в виртуальном пространстве.

В ходе семинаров были рассмотрены опасности, которые могут подстерегать пользователей сети Интернет: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду и т. п.

Студентам было предложено познакомиться с широким спектром открытых образовательных ресурсов по информационной безопасности. На основе полученной информации каждый участник сформулировал свод основных правил по безопасному поведению в интернет-пространстве.