ГлавнаяНовостиОбъявленияВ ОмГПУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения»

15–16 октября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения».

Данная конференция входит в комплекс мероприятий по повышению эффективности реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России.

Организатором конференции в ОмГПУ выступает Институт инновационного и инклюзивного образования.

Проведение научно-практической конференции поддержано государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», а научно-методическое содействие оказывают Московский педагогический государственный университет, союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» был введен в школьную программу в 2012 году. С этого момента на курсах повышения квалификации, организованных ОмГПУ, прошли обучение 200 представителей Омского региона и Ханты-Мансийского автономного округа. Также на факультете начального, дошкольного и специального образования велась подготовка будущих учителей для преподавания данного предмета в школах.

«В нашем вузе освоение предмета "Основы религиозных культур и светской этики" реализовано в процессе изучения дисциплины "Основы духовно-нравственной культуры народов России", которая в 2016 году была включена в вариативную часть цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин в структуре основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки – Дошкольное образование и Начальное образование). Комплексный характер дисциплины, соединяющий теоретическую и прикладную подготовку, определил заинтересованное и активное обращение студентов к изучению предмета. В ходе занятий появлялось очень много вопросов, связанных с различными аспектами религиозного и светского воспитания обучающихся. Кроме традиционных вузовских форм обучения, были организованы встречи с учителями школ (анализ и обсуждение уроков ОРКСЭ), представителями различных религиозных конфессий», – отмечает доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования, кандидат филологических наук Марина Абукановна Зайцева.

По итогам конференции будет выработана резолюция с предложениями по совершенствованию реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте: http://орксэ.рф.

Телефоны для справок по вопросам участия в конференции: 8 (3812) 23-16-88, 24-64-20.

Отдел информационной политики