14.02.2022

11 февраля 2022 г. на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре, в рамках реализации стратегического проекта «Работодатель», кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения был организован  научно-методический семинар  «Практическое использование активных методов обучения на уроках истории и обществознания», в котором приняли участие молодые педагоги  из города Тары, Омска, Тарского и Большереченского районов, студенты - учителя.

Учитель истории и обществознания БОУ «Тарская гимназия № 1им. А.М. Луппова» Денис Сергеевич Сугоняк поделился опытом работы в данном направлении.

Основная цель семинара - показать использование методического инструментария, инструментарий оценки УУД, провести сравнительную характеристику сочетания различных подходов на  уроках истории и обществознания.

В процессе семинара участники ответили на вопросы: какие   приемы помогут построить урок так, чтобы организовать эффективную учебную деятельность, как научить ребят работать в команде.

Участники семинара в ходе работы создали благоприятную среду для формирования коммуникативной компетентности педагогов в процессе конструктивного взаимодействия с коллегами, а также отметили  значимость и актуальность работы по данной проблеме. Школьники утомляются в бездействии, а активные методы помогают развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учат обучающихся самостоятельно добывать знания, развивать интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у школьников коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения