ГлавнаяНовостиВ рамках XVI Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в мастер-классе «Психолого-педагогические особенности взаимодействия с обучающимися и их родителями»

25.10.2021

В рамках Фестиваля науки «NAUKA 0+» 25 октября 2021 г. на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся мастер-класс «Психолого-педагогические особенности взаимодействия с обучающимися и их родителями», в котором приняли участие студенты 3 и 5 курсов факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, профиль «Начальное образование и Дошкольное образование».

Мероприятие подготовила и провела к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования Демидович Е.А. Мастер-класс условно был разделен на две части: первая часть посвящена проблеме взаимодействия учителя с обучающимися, непосредственно на уроках, а вторая часть – особенностям взаимодействия педагога с родителями.

В ходе мероприятия участникам  были предложены упражнения и задания («Как определить тот или иной мотив поведения?», «Необходимы ли конфликты с родителями?», «Яблоко и червячок»» и др.), направленные на активное обсуждение вопросов, касающихся причин возникновения и способов разрешения конфликтных ситуаций.

Основная идея мастер-класса заключалась в актуализации знаний о психолого-педагогических особенностях взаимодействия с обучающимися и их родителями, а также решении практических ситуаций из школьной жизни.

«В рамках мастер - класса мы рассмотрели пути и способы решения конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия педагогов с обучающимися и их родителями. Выполняя упражнение  - тест «Яблоко и червячок», я поняла, что конфликт сам по себе не страшен, он может быть как созидательным, так и разрушительным. Все дело в том, как воспользоваться ситуацией, как разрешить её, и умеют ли участники конфликта сделать так, чтобы он принес пользу, причем обеим сторонам», - отметила студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Васильева Кристина.

« Хотелось бы сказать, что  использование конструктивных путей решения конфликта помогает  сохранить друзей и не обрести врагов. Жизнь не прожить без конфликтов, но разумный, культурный человек всегда сможет эффективно уладить споры и разногласия, гибко используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в - третьих – найдет компромисс. А чтобы не ошибиться в выборе стратегии поведения, нужен жизненный опыт, мудрость и знания. В ходе сегодняшнего мероприятия я получила определённые знания, которые мне пригодятся в дальнейшем», - прокомментировала студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Зеленко Татьяна.