ГлавнаяНовостиРепортажиВ рамках XVI Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в мастер-классе «Арт-педагогика в работе с детьми и подростками»

27.10.2021

В рамках Фестиваля науки «NAUKA 0+» 27 октября 2021 г. на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся мастер-класс «Арт-педагогика в работе с детьми и подростками», в котором приняли участие студенты 3 курса очной формы обучения факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленность «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Начальное образование и Дошкольное образование».

Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателем кафедры педагогики и развития образования к.п.н., доцентом Бажук О.В.

Искусство с его способностью всесторонне влиять на сложноорганизованную природу людей может стать эффективным ресурсом в пространстве образования вообще и мощным стимулом саморазвития, самовоспитания, самообразования на протяжении всей жизни. В связи с этим будущим воспитателям и педагогам начальной школы были продемонстрированы методы и технологи арт-педагогики для повышения эффективности работы с обучающимися.

В рамках мастер-класса студенты приняли активное участие в деятельности по созданию кукол; познакомились с проективными методиками и особенностями их использования с детьми различных возрастных групп (дошкольный возраст, младший школьный возраст и подростковый возраст); проработали на практике метод песочного рисования «Sand-Art», который имеет не только психотерапевтические достоинства, но и успешно применяется в образовательных и развивающих целях (обучение основам чтения, письма и рисования, развитие познавательных процессов, развитие мелкой моторики и др.); а также познакомились с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру», которая способствует развитию творческого воображения обучающихся.

«Участие в мероприятии по «Арт-педагогике» стало для меня творческим процессом, который расширяет просторы воображения, снимает нервное напряжение, помогает начать разбираться в себе. Понравилось рисование в технике «Эбру». Очень релаксирующее задание с использованием песка и различных круп, способствующее развитию чувствительности и мелкой моторики. Творческое задание по изготовлению «Куклы -  зайчика», которое подготовили мы с одногруппницей, очень понравилось студентам. Проявив свои творческие способности зайчики получились у всех совершенно разные, хотя  заготовки  были одинаковые. На практикуме я ощутила значимость таких методов, при помощи которых можно побороть стресс, внутренние страхи и фобии, а также развить креативность мышления и раскрыть собственный потенциал. Очень хотелось бы, чтобы такие мастер - классы проводились чаще!», - поделилась своими впечатлениями студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование» Птицына Анастасия.

« Мастер – класс познавательный, взяла  много нового и интересного. Очень необычные формы работы. О некоторых вещах узнала впервые, поучаствовала в изготовлении куколки, рисовала песком, было интересно погрузится в атмосферу детей, представить себя на их месте. Больше всего мне понравилась методика работы с различными крупами», - рассказала  студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование» Кичерова Дарья.