ГлавнаяНовостиВ Технопарке Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло профориентационное мероприятие для обучающихся 7-8 классов

22.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре на базе Психологической лаборатории в период с 18 по 20 декабря 2023 года прошло профориентационное мероприятие «Уверенный шаг в будущее».

Участниками мероприятия стали обучающиеся 7-8 классов БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» и БОУ «Тарская СОШ №5», организатором выступила студентка направленности (профиля) «Психология образования» Тетерина Екатерина под руководством заведующего кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп. Мероприятие было направлено на активизацию профессионального самоопределения обучающихся.

В начале занятия ребятам было предложено ответить на вопросы диагностической методики «Матрица выбора профессии» и на основании полученных ответов определить свою склонность к какой-либо профессии. Далее участники обсудили, какие качества необходимы для различных сфер деятельности. Вторая часть мероприятия была направлена на развитие качеств, которые необходимы в любой профессии. Обучающимся были предложены упражнения на работу в команде (Рошфор, Кот Леопольд, Веревка, Проблемная ситуация) и на развитие качеств успешного профессионала (Елочка, Эрудиция).Мероприятие завершилось просмотром видеосюжета о профессиональном выборе.

«Новое поколение совсем по-другому оценивает жизнь настоящего. На их мнение по выбору профессии влияет всё: родители, друзья, престиж, мода, и т.п. Поэтому необходимо и важно проводить такие мероприятия, направленные на активизацию профессионального самоопределения. Ребята активно принимали участие. Проделанная работа помогла пробудить интерес детей к профессиям взрослых. Они узнали много нового и интересного. Сплоченные общей идеей школьники стали более отзывчивыми и доброжелательными», - отметила педагог-психолог БОУ «Тарская СОШ №5» Алена Владимировна Астапова.

«Ребята получили много положительных эмоций, так как имели возможность раскрыть свой творческий потенциал, тренировать коммуникативные навыки, навыки самопрезентации, а также развивать качества, необходимые для любой профессии: смекалку, внимание, креативность, уверенность в себе, умение работать в команде, договариваться, генерировать идеи. Мероприятие, безусловно, являлось очень полезным для подростков, способствовало формированию образа будущего», - отметила педагог-психолог БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» Оксана Владимировна Шалыгина.

Кафедра психологии и специального (дефектологического) образования