ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийВ Технопарке Филиала ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»

11 апреля 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках программы Технопарка универсальных педагогических компетенций и написания исследовательских работ студентами 5 курса Натальей Лучининой и Яной Шулятецкой направленности (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование» был проведён мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования».

Нетрадиционные техники рисования привлекают детей своей спонтанностью и свободой. Здесь нет никаких правил, а главное - процесс. В ходе таких занятий развивается не только видение и понимание прекрасного, но и фантазия, ловкость, изобретательность и моторика. Нетрадиционные техники стимулируют положительную мотивацию, способствуют выражению индивидуальности ребенка.

В начале мероприятия Наталья и Яна активизировали внимание присутствующих рассказом о разнообразии нетрадиционных техник рисования, таких как, рисование мятой бумагой, граттаж,, рисование солью, монотипия, рисование мыльными пузырями, ватными палочками. Более подробно познакомили с необычной живописной техникой «Эбру» и «Кляксография с трубочкой», освоить которую пришли студенты 1курса профиля «Право и История», 3 курса профиля «Информатика и Математика», 3,4,5 курсов профиля «Начальное образование и Дошкольное образование», 5 курса профиля «Информатика и Математика».

ЭБРУ – это техника рисования на воде, для которой необходимы специальные натуральные краски и загуститель для воды. Краски ложатся на поверхность воды и не смешиваются, что дает возможность рисовать различные картины.

«Сегодня мы познакомились с разными техниками нетрадиционного рисования, которые открывают широкий простор для детской фантазии, дают ребенку возможность увлечься творчеством, развивают воображение. Мы стали непосредственными участниками мастер-класса, с удовольствием рисовали в технике «Эбру» и «Кляксография». Очень интересно, впечатление осталось благоприятное, позитивная атмосфера сплотила участников и зарядила хорошим настроением»,- поделилась Катя Гречко, студентка 3 курса профиля «Информатика и Математика».

На всех этапах мастер-класса студентки четко и доступно объясняли порядок действий и технику выполнения каждого этапа. Во время работы в аудитории царила дружественная обстановка. Участники с удовольствием фантазировали и экспериментировали, благодаря чему все работы получились разные и необычные.

В завершении мастер-класса участники оставили свои отзывы, которые написали в технике граттаж.

Дирекция

Прикрепленные изображения: