ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийВ Технопарке Филиала ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер-класс «Возможности использования программы SMART Notebook (в комплексе с интерактивной панелью) в образовательном процессе»

14 апреля 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках программы Технопарка универсальных педагогических компетенций студенткой 5 курса Фрицковской Полиной направленности (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование» под руководством преподавателей кафедры педагогики и развития образования был проведён мастер-класс «Возможности  использования программы SMART Notebook (в комплексе с интерактивной панелью) в образовательном процессе».

На занятии студенты 4 и 5 курсов направленности (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование» познакомились с программным обеспечением SMART Notebook – уникальным продуктом компании SMART, который позволяет, не обладая специальными навыками, создавать яркие, динамичные, наглядные уроки, используя рисунки, видео, галереи объектов и текстов, а так же различные ресурсы. Также студентам были продемонстрированы примеры интерактивных заданий на различных предметах, созданных с помощью программы Smart notebook.

«Урок успешен тогда, когда учителю удаётся заинтересовать и удерживать внимание всех учеников в течение всего урока. Не зная, как разобраться с программой SMART Notebook некоторые учителя используют интерактивную доску как экран для проектора или вместо обычной учебной доски с мелом. Однако, самые интересные возможности программы остаются недоступными. Эта программа позволяет подготовить своего рода «презентацию» к уроку, причём каждая страница SMART Notebook в процессе урока интерактивна, с ней могут работать учитель и ученики, изменяя её содержание, внося любой текст, перемещая, удаляя и добавляя различные объекты. Я считаю, что студенты, как будущие педагоги должны обладать такими знаниями и умениями и очень хорошо, что у нас есть возможность этому научиться»,- прокомментировала Полина Фрицковская.

После мастер-класса студенты 4 курса отметили, что «данный интерактив является актуальным и значимым для современного педагога. Применение программы Smart notebook позволит облегчить и разнообразить педагогическую деятельность. На мероприятии нас познакомили с различными видами заданий, которые можно использовать в образовательном процессе с применением интерактивной доски. А также предоставили возможность поработать с инструментами Smart notebook и составить задания самостоятельно. Данный мастер-класс был очень интересным и познавательным».

Кафедра педагогики и развития образования