ГлавнаяНовостиРепортажиVI Сильвестровские педагогические чтения в Филиале ОмГПУ в г. Таре

VI Сильвестровские педагогические чтения в Филиале ОмГПУ в г. Таре

05.04.2017

30 марта 2017 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошли VI Сильвестровские педагогические чтения «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: уроки истории 1917 – 2017 гг». В связи с тематикой чтений доклады так или иначе были связаны с приобретениями и потерями этого периода, с сопоставлением прошлого и настоящего России, с вопросами традиционных духовно-нравственных ценностей.

В рамках чтений состоялось пленарное заседание, спор-клуб, работа секций, круглый стол. В ходе работы Круглого стола были высказаны следующие предложения:

• Считать целесообразным развитие социального партнерства между образовательными, культурными, духовными учреждениями по осуществлению совместной деятельности.
  • Способствовать духовно-нравственному воспитанию современной молодежи через отражение актуальных ценностно-смысловых вопросов в публикациях, совместных мероприятиях, проектах.
  • Содействовать изучению в общеобразовательных и дошкольных учреждениях округа учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные образовательные программы и направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях православного христианства, а также предоставлению, в соответствии с федеральным законодательством, возможности обучать детей православию вне рамок основных образовательных программ, в том числе в воскресных школах, приходских храмах и монастырях.
  • Осуществлять развитие добровольческого служения и волонтерского движения в области социальной поддержки населения.
  • Расширить форму проведения чтений: разнообразить формы работы с аудиторией, предоставить всем участникам чтений возможность принять участие в работе спор-клуба.

Доклады, представленные на чтениях, войдут в сборник материалов по итогам работы VI Сильвестровских педагогических чтений.