ГлавнаяНовостиРепортажиВстреча с руководителями образовательных организаций Знаменского муниципального района Омской области

11.10.2016

7 октября 2016 года в с. Знаменское состоялась встреча представителя Филиала ОмГПУ в. Таре, заведующего кафедрой педагогики и развития образования Шахмаровой Р.Р. с руководителями образовательных организаций Знаменского муниципального района Омской области. Председателем Комитета по образованию Михайловым Николаем Владимировичем была отмечена актуальность взаимодействия современной школы с вузом в контексте реализации ФГОС. Базовые кафедры создают условия для использования научных и инновационных ресурсов высшей школы, способствующих решению проблем общего и дополнительного образования.

В результате диалога определены основные направления сотрудничества:

- Научно-методическое сопровождение образовательной деятельности, включающее комплекс взаимосвязанных целенаправленных действий, мероприятий, направленных на оказание всесторонней помощи учителю в решении возникающих затруднений, способствующих его развитию и самоопределению на протяжении всей профессиональной деятельности.

- Создание «Педагогического класса» с целью актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, т.е. своих способностях, умениях, интересах, ограничениях и преимуществах (самопознание), о профессии, в том числе требованиях, которые она предъявляет к человеку и их соотнесение в процессе профессиональных проб.

Таким образом, деятельность базовых кафедр Филиала ОмГПУ в г. Таре будет способствовать достижению компромисса между интересами научно-педагогического сообщества, задачами педагогов-практиков и социальным заказом в сфере школьного и дополнительного образования.