ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенций«Выездной Технопарк» в БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»

«Выездной Технопарк» в БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»

11 и 18 апреля 2024 года на базе БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» был проведен научно-методический семинар «Возможности образовательной кинезиологии в работе с детьми младшего школьного возраста». Участниками мероприятия стали педагог-психолог, логопед, учителя начальных классов.

Семинар состоял из двух частей. В первой, теоретической части, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп раскрыла теоретическую основу образовательной кинезиологии. В практической части мероприятия студентка 4 курса профиля «Психология образования» Филиала ОмГПУ в г. Таре Екатерина Тетерина продемонстрировала практические упражнения, которые можно применять с младшими школьниками на разных этапах урока. В работе было использовано оборудование Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре - игровой набор «Дары Фребеля».

В конце встречи педагоги БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» поблагодарили преподавателей и студентов Филиала ОмГПУ в г. Таре за качественно подготовленный, очень полезный, эмоционально насыщенный семинар.

«Семинар «Возможности образовательной кинезиологии с детьми младшего школьного возраста» оказался очень полезным, информативным и практико-ориентированным. Педагоги сами выполняли кинезиологические упражнения и на собственном опыте убедились в их эффективности. На семинаре использовалось очень много наглядности, подготовлено специальное оборудование. Участники с удовольствием включились в активную работу. На этапе рефлексии единодушно пришли к мнению о том, что данные упражнения можно использовать в школьной практике: как на уроках, так и во время перемен. Кинезиология помогает активизировать умственную работу, снять напряжение, научиться концентрировать и распределять внимание, развивать координацию. Образовательная кинезиология подходит в коррекционной и развивающей работе с детьми с ОВЗ», - отметила педагог-психолог О.В. Шалыгина.

Кафедра психологии и специального (дефектологического) образования