ГлавнаяНовостиГод педагога и наставникаВыпускница Филиала ОмГПУ в г. Таре делится опытом со студентами в рамках психолого-педагогического марафона «От теории к практике»

27 марта в «Психологической лаборатории» Технопарка универсальных компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре для студентов 1, 2 и 3 курсов направленности профиля «Психология образования» в продолжение психолого-педагогического марафона «От теории к практике» и в рамках Года педагога и наставника была организована встреча с педагогом-психологом БОУ «Тарская СОШ №5» Алёной Владимировной Астаповой.

Алёна Астапова выпускница нашего университета, в 2022 году стала лауреатом областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2022». Сегодня Алёна Владимировна провела со студентами тренинговое занятие на тему «Готовимся к жизненным испытаниям».

Занятие способствовало осмыслению того, что реальная жизнь без трудностей невозможна, развивало навыки жизнестойкости, формировало умения конструктивного решения проблем. Будущие психологи стремились быть «услышанными», высказывались по теме, предлагали свои варианты в обсуждениях, работали с удовольствием.

После просмотра короткометражного фильма об эмоциях и доброте участницы поделились своими впечатлениями.

«Как же мне было приятно посмотреть этот фильм! И хотя он на французском языке, смысл понятен без перевода. Дарите добро и оно вернется к вам»,-поделилась Кристина Федосеева.

Студенты разбирали психологические ситуации, находили проблему и предлагали свои способы её решения. В завершении участники создали свой герб, который символизирует опору в трудных жизненных ситуациях.

«В современное время образовательные учреждения испытывают нехватку педагогов-психологов, которые нужны не только для работы с учащимися, но и для работы с молодыми специалистами.

Наряду с педагогическими, профессиональными проблемами становятся актуальными вопросы психологического сопровождения молодых педагогов в период их адаптации к профессии. Как раз педагогом - наставником в период адаптации молодого специалиста является педагог-психолог. Роль педагога-психолога важна, я планирую и осуществляю работу по повышению психолого-педагогической компетентности, а также осуществляю профилактическую работу, направленную на предупреждение эмоционального выгорания.

Свою работу реализую через организацию консультирования, просвещение с использованием активных методов работы с молодыми педагогами, а также провожу тренинговые занятия, мозговые штурмы, круглые столы. Молодые специалисты, двери школы всегда открыты для вас, а педагоги и дети ждут от вас помощи и поддержки»,-отметила Алёна Астапова.

Дирекция