ГлавнаяНовостиРепортажиXXI муниципальная научно-практическая конференция школьников

XXI муниципальная научно-практическая конференция школьников

12.03.2016

2-3 марта 2016 г. в Филиале ОмГПУ в г. Таре, совместно с Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района прошла XXI муниципальная научно-практическая конференция школьников, в которой приняло участие более 120 детей разного возраста. На конференции работало десять секций:

- Биологии, экологии, химии, географии;

- Исторического краеведения;

- Языковая картина мира;

- Математики;

- Героические страницы российской истории;

- Юного исследователя;

- Литературоведческие штудии;

- Информатики и физики;

- Психологии;

- Языки культуры и искусства.

В результате работы каждой секции были выделены наиболее интересные работы школьников, которые получили дипломы лауреатов и сертификаты участников.

В работе секции «Психология» принимало участие 18 человек. Было заслушано 7 докладов по актуальной психолого-педагогической тематике. Наибольший интерес вызвали доклады Колдашева Даниля «Проявление гендерных особенностей восьмиклассников в учебной деятельности»; Сысолятина Данила «Сравнительный анализ эмоций мальчиков и девочек в младшем школьном и подростковом возрасте» обучающихся 8 и 5 класса БОУ «Тарская гимназия №1 им. А. М. Луппова» руководитель Шалыгина О. В.;  Горбуновой Илоны «Особенности ценностных ориентаций современных подростков» обучающейся 10 класса БОУ «Тарская средняя общеобразовательная школа №5» руководитель Астапова А. В. и Яковлева Дмитрия «Исследование особенностей мышления у учащихся 11 класса» обучающегося 11 класса БОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа» руководитель Скоромных Л. Г.

Работы школьников секций «Математика» и «Информатика поразили жюри своим многообразием. Ребята в ходе исследований вычисляли среднее арифметическое снежного покрова, зашифровывали послания друг к другу, искали элементы симметрии в рукоделии, разбирались в преимуществах социальных сетей, предлагали способы экономии электрической энергии и даже искали центр тяжести карты Омской области. После долгого обсуждения жюри вынесло решение признать лучшими следующие работы: по секции «Математика» Хомченко Анастасия «Применение координатного и векторного методов решения задач» (БОУ «Пологрудовская СОШ», руководитель Грибова Л.П.), по секции «Информатика и физика» Бабич Юрий «Проблемы троллинга в интернете» (БОУ Тарская СОШ №5», руководитель Афельд В.Э.).

В работе секции «Юный исследователь» приняло участие 20 обучающихся разных школ Тарского района. Круг интересов юных исследователей достаточно широкий.  Исследования проводились  по разной тематике: «Влияние внешних факторов на прорастание семян фасоли» (Баширов Р. Брындина С.), «Дворовые игры наших бабушек» (Вшивкова Е.), «Нарушение норм литературного языка на примере мультфильма «Маша и медведь» и его влияние на детскую речь» (Гладцкова А), «Изготовление батарейки из овощей» (Жуков А.), «Певческая традиция нашей семьи»  (Федоров М) и др.

Защиты исследовательских проектов оценивала комиссия, в состав которой вошли преподаватели кафедры педагогики и развития образования; Герасимович Р.С, Курашева С.В., Шахмарова Р.Р., Попов Е.В. и представитель Комитета по образованию Тарского муниципального района Гоцман Н.В..

По итогам работы конференции, все юные исследователи получили сертификаты участников, а наиболее отличившиеся  награждены дипломами.

Представлять Тарский район в г. Омске будут следующие ребята: «Дворовые игры наших бабушек» (Вшивкова Е.), «Условия хранения хлеба или как сохранить хлеб от плесени» (Редькин Т.), «Невидимые чернила» (Зайцев А.), «Изготовление батарейки из овощей» (Жуков А.), «Почему корабли не тонут»  (Третьяков Е.), «Влияние длины одревесневших черенков черной смородины на приживаемость, рост и развитие саженцев»  (Хорошавина Л.), «Питание морской свинки Флоры» (Чугаева Я.), «Фронтовые дороги ветерана Великой Отечественной войны – Михайлова Анатолия Максимовича» (Шмонина А., Шмонина Т.).

Активное участие в конференции принимали специалисты Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района, которые организовали церемонию награждения участников конференции.