ГлавнаяНовости «Живу и создаю в России»!

«Живу и создаю в России»!

25.03.2024

Наш пост приурочен к участию во Всероссийском студенческом проекте от Росмолодёжи «Твой Ход», входящим в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».
Давайте познакомимся!

Мы – это команда студентов IТ-волонтёров Технопарка универсальных педагогических компетенций, действующая в Филиале ОмГПУ в г.Таре с 2023 года.

Актив нашей команды: Константинович Екатерина – студентка 2-ого курса и Шадрина Полина – студентка 3-ого курса, Направленность (Профиль): Математика и Дополнительное образование (Робототехника), и Товсултанов Даниил – студент 3-курса, Направленность (Профиль): Экономика и Информатика.

Наша команда IТ-волонтёров оказывает всестороннюю поддержку преподавателям и студентам нашего вуза, а также учителям школ и их подопечным, с целью ознакомления с основным техническим оснащением Технопарка и дальнейшим применением оборудования в ходе учебного процесса.

За все время работы нами проведено множество мероприятий.
Назовем некоторые из них.
Организована серия информационно-просветительских акций «Знакомимся с Технопарком!»,на которых всем заинтересованным преподавателям, сотрудникам, студентам продемонстрировали в работе: робототехнические конструкторы LEGO EducationWeDo, LEGO Education Spike, LEGO Mindstorms EV3, шлемы виртуальной реальности HTC Vive Cosmos, 3D–принтеры, квадрокоптеры.

Проведены экскурсии в Технопарк: для студентов Филиала ОмГПУ в г. Таре очной и заочной формы обучения, для студентов БПОУ Омской области «Тарский индустриально-педагогический колледж», для студентов отделения СПО Тарского филиала ОмГАУ, для школьников г.Тары, Тарского района и северных районов Омской области.

Также реализованы мероприятия профориентационной направленности, выездной «Технопарк» для школ, не имеющих робототехнических конструкторов.

Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и решили подать заявку на участие в конкурсе «Твой Ход»!
Мы можем констатировать, что с появлением и массовым распространением роботизированных систем во всех сферах деятельности человека возрастает потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому системное мышление, робототехника, искусственный интеллект являются значимыми для школьников с точки зрения профориентации и для того, чтобы получить качественных специалистов новых профессий, необходимы квалифицированные преподаватели в области образовательной робототехники.

Сегодня активно создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», на базе которых может осуществляться обучение детей робототехнике. Однако следует констатировать низкий уровень кружков технического творчества, нехватку преподавателей робототехники, особенно в сельской местности.
Наш Филиал ОмГПУ в г.Таре осуществляет подготовку педагогов, в первую очередь для Севера Омской области. Поэтому мы предлагаем проект «Кружок по робототехнике для будущих педагогов» для заинтересованных студентов, вне зависимости от их профилей подготовки.

На занятиях кружка мы познакомим студентов с робототехническими конструкторами, способами их применения, проведем робо-соревнования. После посещения нашего кружка, возможно, некоторые из студентов-будущих педагогов, захотят получить дальнейшее дополнительное образование в области робототехники. А это означает, что школы смогут пополниться высококвалифицированными кадрами.

Мы считаем, что опыт организации и проведения кружковых занятий позволит повысить наши профессиональные компетенции, что, несомненно, поможет в будущей педагогической деятельности!

Мы уверены, что организация кружка по робототехнике для будущих педагогов будет важным шагом в развитии нашего образования. Вместе с заинтересованными студентами мы сможем создать атмосферу творчества, взаимопомощи и вдохновения, что будет способствовать развитию участников и поможет найти новые идеи и подходы к обучению.

Присоединяйтесь к нам и станьте частью команды, которая меняет будущее образования!

Статья: Екатерина Константинович