ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги VIII региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения»

Итоги VIII региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения»

17.03.2016

11-12 марта 2016 года проходила VIII региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 85-летию со дня основания «Тарского бюро краеведения». Организаторами конференции по традиции выступили Администрация Тарского муниципального района Омской области, МБУК «Тарская централизованная библиотечная система», Тарский филиал ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», Филиал ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» в г. Таре, Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт».

На пленарной части конференции и секциях было представлено 54 доклада. Преподаватели и студенты Филиала выступили с докладами на секциях «Социокультурные аспекты Сибирской истории в современных научно-исследовательских практиках», «Локальные сообщества в социально-политическом и демографическом пространстве Сибири», «Региональная история в современных практиках образования и воспитания», «Роль музеев в сохранении исторического наследия», «Туризм малых поселений и брэндинг территорий».

В рамках секций обсуждались вопросы развития интереса студентов и школьников к истории своей страны и малой родины в процессе практико-ориентированного обучения, воспитания патриотизма, интереса к истории страны у подрастающего поколения на основе изучения документов, писем, фотографий, хранящихся в семьях и личных архивах, возможности изучения истории и истории культуры малого города с использованием материалов, хранящихся в фондах местных библиотек и краеведческих музеев.

В ходе обсуждения поднятых на секциях вопросов были определены пути дальнейшего сотрудничества ученых, представителей образовательных учреждений, участвовавших в работе конференции.

Резолюция

Березина Т.Ю., Лугина Я.А.