ГлавнаяНовостиРепортажиАнастасия Шрамова: «Студенчество – время свободы и возможностей!»

Анастасия Шрамова: «Студенчество – время свободы и возможностей!»

17.01.2023

Студенчество всегда вызывает приятную ностальгию у старшего поколения. И до сих пор бытует убеждение, что студенчество – самая прекрасная пора в жизни. Так ли это? Мы решили узнать у студентов нашего университета в рубрике «Секреты студенческой жизни». И первой поделилась своими секретами студентка 2 курса факультета филологии, истории и права по профилю « Право и История» Анастасия Шрамова. Настя не только отлично учится, но и принимает активное участие в жизни университета и города в целом. В период новогодних праздников она стала победительницей в конкурсе слоганов для Северной драмы. Её слоган «В центре Тары. В сердцах зрителей!» признан лучшим.

Нравится ли тебе быть студенткой филиала ОмГПУ в г. Таре и почему?

Быть студенткой нашего университета мне несомненно нравится, ведь решение о поступлении именно в этот ВУЗ я приняла еще в школе в старших классах. Профиль обучения я выбрала также, будучи школьницей, теперь, по примеру своего учителя, я учусь на историка. Наш университет предоставляет все возможности для качественного получения специальности. В нашем вузе царит необычная атмосфера, с нами всегда рядом самые опытные, квалифицированные, справедливые, в меру строгие, с прекрасным чувством юмора преподаватели!

Какой у тебя девиз или принцип по жизни?

Девиз, который мне помогает по жизни: «Дальше – больше». После каждого дела стараюсь обдумать, что сделано должным образом, а над чем еще предстоит поработать в дальнейшем.

Расскажи о плюсах студенчества.

Из плюсов студенчества можно назвать возможность обретения новых друзей и знакомств, углубленное изучение отдельных предметных областей, свобода выбора по сравнению со школой, реализация себя во внеучебной деятельности, а главное – стипендия – первый и долгожданный заработок студента.

Что, прежде всего, должен уметь студент?

Студент должен уметь внимательно слушать и слышать всех, уметь высказывать свою точку зрения, правильно организовывать свое время, уметь справляться со стрессом и эмоциональным выгоранием, а также быть находчивым и коммуникативным.

Настя, ты очень активная девушка: учишься, принимаешь участие в различных мероприятиях, не забываешь о своём хобби. Как тебе удаётся всё совмещать?

Совмещать все вместе удается, потому что в процессе учебы я выкладываюсь эмоционально, а мое хобби – фотография и театр – это эмоциональная разгрузка и возможность набраться сил и терпения. В каждой фотографии я выражаю свои чувства и эмоции, свое видение и точку зрения. А посещение практически всех спектаклей в театре стало для меня не менее приятным времяпровождением и культурным развитием.

Что является для тебя самым сложным в учебе?

Для меня самым сложным в учебе является быстрое переключение с одной дисциплины на другую, необходимость успеть сделать абсолютно все задания в срок, и главное – запомнить информацию.

Продолжи фразу «Быть студентом — значит…»

Быть студентом – значит не бояться трудностей взрослой жизни, постоянно самосовершенствоваться, обретать новых друзей и искать свое предназначение в жизни.

Насколько важно сейчас иметь высшее образование?

Высшее образование, несомненно, важно иметь в настоящее время, и для этого есть ряд доказательств:

Во-первых, для многих профессий просто необходимо получить специальность, чтобы стать хорошим работником с достойной оплатой труда.

Во-вторых, большинство работодателей по-другому относятся к работникам с дипломом о высшем образовании.

В-третьих, с высшим образованием проще переквалифицироваться и поменять сферу своей деятельности с возможностью дальнейшего карьерного роста.

В-четвертых, учеба в ВУЗах помогает не только стать высококлассным специалистом, но и развивает кругозор человека.

Поэтому, я думаю, высшее образование в настоящее время остается актуальным и востребованным.

Кем ты видишь себя после окончания обучения в университете?

Трудно отвечать на этот вопрос сейчас, потому что я еще не осознала,  могу ли я быть хорошим учителем. Не было педагогической практики, где можно было бы показать себя и свои умения. Но думаю, у меня получится, я смогу осуществить свою мечту и стану хорошим учителем. А если что-то пойдет не так – найду дорогу в жизни, ведь у меня будет высшее образование.

Что ты хочешь пожелать будущим студентам?

Студенчество – время свободы и возможностей. Не стоит думать только про учёбу, иначе ничего не будет получаться. Студенческая жизнь такая короткая, но очень яркая. В этом возрасте каждый человек должен социализироваться, найти себя, и не только в учебе. И еще как можно больше общаться и развиваться в других сферах. Однако, обязательно нужна настойчивость и ответственность, без этого никак. И самое главное - относиться ко всему проще, не воспринимать как задание, а делать все от души и с удовольствием.

Дирекция