ГлавнаяНовостиРепортажиБудущие педагоги-психологи поучаствовали в финале Всероссийской Олимпиады «ПсихоЛогос» в Коломне

23.11.2022

17 ноября 2022 года на базе Государственного социально-гуманитарного университета в г. Коломна состоялся финал Всероссийской  Олимпиады «ПсихоЛогос». Олимпиада направлена на развитие психолого-педагогических компетенций студентов – будущих педагогов, содействие их профессиональному, интеллектуальному и личностному становлению.

Актуальность проекта связана с растущими требованиями к психолого-педагогическим компетенциям педагогов (рост невротизации детского населения, повышение конфликтности, агрессии, буллинга в образовательных организациях) с одной стороны и недостаточностью возможностей их формирования в процессе обучения с другой, а так же важностью развития интереса будущих педагогов к психологии.

В финальных поединках приняли участие 20 студенческих команд из России и Белоруссии: команды Кубанского государственного университета, Чеченского государственного университета, Чувашского государственного университета, филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре, Витебского государственного университета, Северо-Кавказского государственного университета, Тюменского государственного университета, Сибирского государственного университета, Государственного социально-гуманитарного университета.

Будущие педагоги и психологи прошли три испытания: индивидуальное тестирование, решение ситуационных задач и защита командного проекта, которые позволили выявить победителей и номинантов в индивидуальном и командном зачетах.

После торжественного открытия очного тура ребята приступили к выполнению онлайн-тестирования. За 15 минут участникам нужно было ответить на 31 вопрос. Основой каждого задания были сложные жизненные ситуации.

Для прохождения второго испытания команды проанализировали и решили проблемные случаи из реальной практики современных образовательных учреждений. Свои предложения по решению кейсов каждая команда записала на видео. Уместное использование психологических терминов, отражение возрастных особенностей детей и подростков, пошаговый алгоритм решения ситуации с опорой на психологические и педагогические знания – это лишь некоторые критерии, по которым эксперты оценивали ответы ребят.

На завершающем этапе соревнований участники защитили свои командные проекты. Студенты рассмотрели конкретную психологическую проблему и предложили пути ее решения. У команд было всего семь минут, чтобы научно и креативно представить членам жюри свои разработки.

«Участие во Всероссийской олимпиаде "ПсихоЛогос-2022"- это  возможность расширить коммуникативные и профессиональные навыки. Оргкомитет был очень отзывчив и доброжелателен, оперативно работал и помогал участникам в решение всех проблем. Хочется отметить, что задания были непростыми и очень интересными: для их решения нужно быть теоретически подкованными, уметь анализировать различные ситуации (и, конечно, быстро реагировать, так как мы были ограничены во времени). Благодаря чуткому руководству кураторов и сплочённости команды мы смогли создать необходимый продукт, который достойно презентовали на защите проектов. Мои пожелания будущим участникам олимпиады: пожалуйста, никогда не сомневайтесь в себе, сомнения подстрекают вас исправлять идеальные ответы на неправильные. Удачи!»,-поделилась впечатлениями Екатерина Тетерина, студентка 3 курса направленности(профиля) «Психология образования».

По итогам соревновательного дня команда Филиала ОмГПУ в г. Таре получила диплом в номинации «За научный подход в решении психологических проблем».

«Само путешествие и участие в конкурсе оставило массу впечатлений! Новые знакомства с ребятами, это интересно и полезно. Красивый город, для нас была проведена замечательная экскурсия. Конечно, волнительно было выступать, защищать проект. Перед командами и жюри всегда испытываешь волнение. Задания были очень интересными, продуманными, но мы с девочками оперативно и командно сработали»,- отметила Елена Козлова, студентка 3 курса направленности (профиля) «Психология образования».

От всей души поздравляем участниц и желаем дальнейших успехов!

Дирекция