ГлавнаяНовостиРепортажиФилиал ОмГПУ в г. Таре отметил 30 – летний юбилей

Филиал ОмГПУ в г. Таре отметил 30 – летний юбилей

19.05.2022

18 мая 2022 года в филиале ОмГПУ в г. Таре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею, на котором присутствовали гости из ОмГПУ, ветераны педагогического труда, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники.

Все выступающие на мероприятии по случаю торжества отмечали высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава филиала, инновационный подход к решению задач в разных ситуациях и большую значимость вуза как культурно-образовательного центра для развития севера Омской области.

Проректор по учебной работе ОмГПУ Н.С.Макарова передала поздравления ректора ОмГПУ И.И.Кротта и зачитала со сцены его поздравительный адрес:

«Наш филиал прошёл путь длиной в 30 лет, став неотъемлемой, особо значимой частью ОмГПУ. Тридцать лет - пора расцвета научной и педагогической деятельности, время творческих удач и стремлений. Сегодня в филиале сформирован и работает опытный, высокопрофессиональный, научно – педагогический коллектив, обладающий огромным творческим потенциалом. Истинный профессионализм, глубокие знания, высокая культура коллектива, желание и умение передать студентам лучшие человеческие качества снискали к вам заслуженный  авторитет и глубокое уважение. Желаем вам, дорогие коллеги, творческих достижений в научной и педагогической деятельности, успехов в благородном деле - подготовке и воспитании квалифицированных специалистов, дальнейших творческих успехов на благо Омского региона и Российского образования».

Накануне торжественного мероприятия преподаватели и студенты прослушали «золотые лекции», которые прочитали кандидат филологических наук, доцент Л.К. Анцигина и кандидат исторических наук, профессор К.А. Чуркин, заложили сиреневую аллею, провели флешмоб.

«Хочется отметить людей, которые сыграли в открытии филиала очень большую роль. Это, прежде всего, Л.К.Полежаев, он с воодушевлением пытался быстро создать наш филиал. Такая мысль витала в воздухе, но, чтобы решиться на это, следовало, прежде всего, убедить людей. Были опасения в том, что мы не сможем создать здесь атмосферу, которая всегда сопровождает вуз и, самое главное, создать библиотеку. Когда открывали филиал, важно было найти людей, которые готовы были уехать из большого города в маленький городок и здесь обосноваться ни на неделю, ни на месяц, ни на год, а на годы. И такие люди нашлись, они рискнули и остались здесь и гордятся тем, что они создали! Искренне поздравляю вас с этим праздником, я с уважением отношусь к филиалу и горжусь тем, что он создавался в непростые 90-е годы», - отметил К.А.Чуркин.

Филиал ОмГПУ в г. Таре по праву гордится своими выпускниками, многие из которых стали ведущими преподавателями филиала и сформировали коллектив, ежедневно приумножающий его успехи и достижения. Вуз оказывает методическую поддержку педагогам муниципальных районов, помогает им реализовывать инновационные проекты. Декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Г.В. Дербенёва и декан факультета филологии, истории и права Т.Ю. Березина относятся к числу первых студентов, поступивших в филиал тридцать лет назад, и очень этим гордятся.

«Мои студенты знают, что о своих учителях я говорю не только в день учителя. Мы часто в этот день вспоминаем своих учителей, но этого мало. Можно вспоминать и говорить о своих учителях тогда, когда важно чувствовать, что в твоей жизни были такие люди, важно донести до следующего поколения примеры того, как высокий профессионализм, настоящие знания делают действительно очень важное дело. Мы - первые выпускники, нас часто вспоминают, но за эти годы было огромное количество других выпускников, замечательных, которыми мы гордимся. Я желаю нашему любимому филиалу огромного количества дальнейших выпусков с замечательными выпускниками, которые будут прославлять наш вуз и наш город!», - поделилась Т.Ю. Березина.

«Дорогие коллеги, с праздником! Дорогие студенты, вам творить дальше историю филиала и нести всё самое светлое, доброе в души нашего подрастающего поколения!», - поздравила Г.В. Дербенёва.

Своё мастерство и талант продемонстрировали студенты, выпускники филиала и гости. Программа праздника получилась яркой, насыщенной и разнообразной. Преподаватели и сотрудники филиала были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами за труды.

Прозвучали поздравления от заместителя Главы Тарского муниципального района по социальным вопросам А.Г.Кива, заместителя председателя комитета по образованию Тарского муниципального района Л.П.Кинас.

«От комитета по образованию я поздравляю всех с красивым юбилеем, со славной датой. Филиал ОмГПУ стал кузницей педагогических кадров для Тарского района, в этом большая заслуга всех работников филиала. Хочу поблагодарить преподавателей за сотрудничество, которое сохранилось и развивается, и поздравляю всех с праздником, дальнейшего развития и процветания филиалу», - отметила Л.П.Кинас.

В торжественной обстановке были подведены итоги конкурса «Студент года». Победителем стала Кибис Ольга студентка 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, профиль «Начальное образование и Дошкольное образование».

Добавим, что Филиал ОмГПУ в г. Таре постоянно развивается и на протяжении многих лет готовит талантливых педагогов и квалифицированных специалистов для северных районов Омской области и всего региона.

Дирекция

Прикрепленные изображения: