ГлавнаяНовостиРепортажиФилиал ОмГПУ в г.Таре принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к «коробочным решениям» в г. Кирове

08.12.2022

Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к «коробочным решениям» прошел с 24 по 25 ноября на базе Вятского государственного университета. Форум организован Министерством науки и высшего образования РФ, чтобы специалисты и сотрудники российских организаций, занятые обучением студентов с инвалидностью и ОВЗ, смогли обменяться наработками и поговорить об изменениях, которые привнесла их деятельность за последние годы. Так, в Форуме приняло участие более 650 специалистов по инклюзивному образованию инвалидов в вузе из 48 регионов России.

Филиал ОмГПУ в г. Таре на форуме представила декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Галина Викторовна Дербенева. В первый день, после торжественного открытия участники занялись моделированием инклюзивных практик по шести направлениям.

«Первый день прошел в теплой атмосфере с плотным графиком. Наша группа работала над моделированием практики адресной профориентации и индивидуальной траектории обучения. Вся работа строилась на формировании «коробочного решения». «Коробочное решение» – это готовый алгоритм действий, который дает возможность быстро и без привлечения сторонних специалистов внедрить методику или продукт в собственную образовательную программу. На второй день модераторы каждого направления представили результаты нашей работы на питч-сессии. Все участники мероприятия включились в активное обсуждение, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения. Продолжением второго дня явилось моделирование практики постдипломной профориентации инвалидов: траектории карьерного роста. Отрадно, что я попала в группу, где модератором выступала Гузель Газимовна Саитгалиева, директор РУМЦ Московского государственного психолого-педагогического университета с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Второй день работы был довольно интересным и продуктивным. Было увлекательно и полезно слушать результаты работы других участников и понимать, на сколько значимо для нас всех проведение таких мероприятий!»,-рассказала Галина Викторовна.

Все представленные идеи сформированы в единый реестр, который представлен на сайте форума – онлайн-магазин «коробочных решений». Это дает возможность профильным организациям быстро обмениваться опытом и сразу использовать успешные практики.

Дирекция