ГлавнаяНовостиРепортажиИ.И. Кротт: «Епископ Савватий стал большим другом для ОмГПУ»

И.И. Кротт: «Епископ Савватий стал большим другом для ОмГПУ»

14.04.2021

Тарский и Тюкалинский епископ Савватий, который оказывал поддержку филиалу ОмГПУ в г. Таре, назначен председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами и переведен в Московскую епархию.

Между филиалом ОмГПУ в г. Таре и Тарской епархией установилось тесное сотрудничество. «Нашему филиалу удалось реализовать много общественно полезных программ и проектов, направленных на развитие традиционных духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов. Епархия всячески содействует развитию наших студентов, а епископ Савватий стал нам большим другом», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

«Воспитание детей – это высшее дело на земле. Педагог должен быть именно воспитателем, школа не должна оказывать только образовательную услугу. Цель образования состоит не в том, чтобы вырастить узкого специалиста, а в том, чтобы вырастить личность. Отрадно, что нам удалось наладить сотрудничество со студентами филиала ОмГПУ в Таре», – отметил епископ Савватий.

На протяжении 10 лет в филиале ОмГПУ в г. Таре при поддержке Тарской епархии проводились Всероссийские педагогические Сильвестровские чтения, целью которых неизменно является духовно-нравственное просвещение общества и осмысление проблем образования, науки и культуры в контексте культурно-исторического русского мира.

«Наши студенты погружались в традиции и инновации в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, русскую словесность и православную культуру, духовную культуру в современном социокультурном контексте и в проблемы детства. Они проводили исследования, готовили доклады и ежегодно выступали на чтениях», – рассказала директор филиала ОмГПУ в г. Таре Людмила Петровна Берестовская.

Тарский филиал не раз получал поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в международной грантовой программе «Православная инициатива». За годы сотрудничества с Тарской епархией были реализованы многие грантовые проекты: «Духовная культура малого города. Прошлое. Настоящее. Будущее», литературный фестиваль «Люблю я древний город Тару», областные юношеские научно-практические чтения «Славянский мир. Духовные традиции. Словесность». Одним из совместных проектов стала выставка «Великие имена православной педагогики», организованная в филиале ОмГПУ.

При поддержке епископа Савватия в Таре появился молодежный клуб «Вечерки», в работе которого будущие педагоги принимали активное участие. «Наш клуб способствует становлению всесторонне развитой личности через просвещение молодежи. Мы обсуждаем со студентами важность создания семьи и заключения брака, рассказываем о духовно-нравственных ценностях: о счастье, любви, семье, материнстве», – сообщили организаторы. Также в филиале ОмГПУ в г. Таре проводится и региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

Кроме того, ежегодно студенты становятся волонтерами международных молодежных сборов «Рождество в Сибири», которые проходят по инициативе епископа Савватия в Духовно-патриотическом спортивно-оздоровительном центре «Застава Ермака».

Одним из последних мероприятий, проведенных в филиале ОмГПУ в г. Таре по предложению епископа Савватия, стала встреча студентов с православным детским психологом, писателем и общественным деятелем Ириной Яковлевной Медведевой, которая обсудила с будущими педагогами аспекты современного воспитания и коррекцию характерологических и поведенческих недостатков детей.

Добавим, что священнослужитель теперь отвечает за связи Русской православной церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами. 13 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного синода Русской православной церкви сообщил о назначении председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами епископа Тарского и Тюкалинского Савватия. Преосвященному Савватию теперь определено быть епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Отдел информационной политики
Фото: «Коммерческие вести», Максим Кармаев