ГлавнаяНовостиИнтеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для будущих педагогов

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для будущих педагогов

27.04.2023

26 апреля 2023 г. в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, для студентов 3 курса Филиала ОмГПУ в г. Таре была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Инициаторами мероприятия выступили студент 5 курса Гулевич С.А., программист Фрицковская Н.Э. и старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования Мерецкая Т. В.

Французскому писателю и философу 16 в. Мишелю де Монтеню принадлежит фраза: «Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому». Поэтому на игре будущим педагогам предлагалось продемонстрировать знания из области педагогики и психологии.

Вопросы оказались сложные, но интересные. В игру вступили три команды: «Виктор», «Скромняшки» и «Солянка». Только на 6 вопросе удалось открыть счет игры. Студентам предлагалось закончить афоризм Конфуция, определить, что педагог может поставить себе высший балл за проведение урока, когда у него получилось организовать дискуссию между учениками, вспомнить принципы обучения, предложенные Я.А. Коменским, установить, что удивление является одной из движущих сил науки и прогресса, узнать, что в Древнем Риме учителя арифметики называли калькулятором, а учеников пифагорейской школы учили терпению через запрет задавать вопросы и многое другое.

По итогам рефлексии, организованной в формате «Облака слов», стало понятно, что задания игры стали хорошей умственной разминкой для студентов. Все команды были награждены дипломами. Команда – победитель получила памятные призы – брелоки с символикой игры.

Кафедра педагогики и развития образования

Прикрепленные изображения: