ГлавнаяНовостиИтоги IV Всероссийского конкурса научных переводов

Итоги IV Всероссийского конкурса научных переводов

30.05.2024

Кафедра русского и иностранных языков Филиала ОмГПУ в г. Таре подвела итоги IV Всероссийского конкурса научных переводов. Материалы Конкурса, который проводился с 29.01.2024 по 26.05.2024 года, были посвящены Году семьи в России, обращены к исследованию института семьи в современном мире.

«Как верно сказано в оригинальном отрывке, предлагаемом для перевода, «нет более важной и значимой социальной области для проведения научных изысканий, чем институт семьи». Мы предложили участникам не просто передать логическую информацию, а найти соответствующие русскому языку научные эквиваленты рассматриваемым понятиям, применить все элементы научного стиля: отвлеченность, обобщённость, подчеркнутая логичность и терминологичность.

Наш конкурс является массовым и очень популярным, что доказывает обширная география мест проживания участников: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Новосибирск, Калуга, Нижний Новгород, Сыктывкар, Челябинск, Саратов, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Крым, Пятигорск, Красноярск, Сочи и др. Более того, пробовали свои силы не только студенты лингвистических направлений подготовки, но и строительных, правовых, военных, медицинских, творческих профилей», - рассказывает к.п.н., доцент, доцент кафедры русского и иностранных языков Ю.А. Терещенко.

На конкурс было подано более 300 заявок, которые прошли тщательный отбор, изучение членами жюри, а самые лучшие работы принесли своим авторам победу. Победителями в разных категориях по двум номинациям признаны:
Номинация «Перевод научного текста с английского языка на русский»
Категория «Студенты вузов»
1 место - Гусев Алексей Иванович, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича;
1 место - Никитина Ангелина Тимуровна , Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского;
2 место - Ивашева Светлана Андреевна Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
2 место - Лисовол Виктория Викторовна, Челябинский государственный университет;
3 место - Захаров Сергей Дмитриевич, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской федерации;
3 место - Зубкова Екатерина Дмитриевна , Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Категория «Студенты сузов»
1 место - Сухарева Анастасия Сергеевна, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Екатеринбургский экономико-технологический колледж»;
2 место - Заболотная Карина Владимировна, Торезский колледж (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Донецкая академия управления и государственной службы»;
3 место - Колотеев Даниил Алексеевич, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Енакиевский техникум отраслевых технологий».

Категория «Школьники»
1 место - Забродин Денис Романович, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева» г. Саратова;
1 место - Журкина Анна Андреевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №99» г. Кемерово;
2 место - Тишкина Екатерина Алексеевна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №79», г. Барнаул;
2 место - Баганова Екатерина Родионовна, Частное общеобразовательное учреждение «Образовательный комплекс «Точка будущего» г. Иркутск;
3 место - Матвеева Станислава Вадимовна, БОУ «Тарская СОШ №5», г. Тара.

Номинация «перевод научного текста с немецкого языка на русский»
Категория «Студенты вузов»
1 место - Рычагова Ангелина Дмитриевна, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.
2 место - Федорова Елизавета Дмитриевна, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.
3 место - Улитина Дарья Владиславовна, Северо-Западный институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
3 место - Паршкова Таисия Юрьевна, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Категория «Студенты сузов»
1 место - Даниленко Наталья Александровна, Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский аграрно-технологический колледж».
2 место - Чередниченко Дарья Павловна, Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Калужской Области «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства».
3 место - Фрицковская Вероника Александровна, Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Тарский индустриально-педагогический колледж».

Категория «Школьники»
1 место - Мурзугалиева Маргарита Александровна, Нижнекаменская СОШ- филиал МБОУ Алтайская СОШ N1.
2 место - Штейн Софья Эдуардовна, БОУ «Литковская СОШ» Тарского района.
3 место - Стеблецов Семён Дмитриевич, Нижнекаменская СОШ- филиал МБОУ Алтайская СОШ N1.

Мы искренне поздравляем победителей и их руководителей! Приглашаем всех испытать себя в конкурсном научном переводе в следующем учебном году!

Кафедра русского и иностранных языков