ГлавнаяНовостиИтоги творческого конкурса «Книга об учителе»

Итоги творческого конкурса «Книга об учителе»

22.05.2023

В рамках Года педагога и наставника 19 мая 2023 года факультет филологии, истории и права подвел итоги творческого конкурса «Книга об учителе». Конкурс  включал в себя театральные зарисовки по литературным произведениям о школе и учителях, взаимоотношениях учителя и ученика. В конкурсе приняли участие студенты 11 группы направленности (профиля) «Русский язык и Литература». Студенты представили театральную зарисовку отрывка Д.И. Фонвизина «Недоросль». Проблема образования становится в основе конфликта между героями. Каждый персонаж имеет собственную позицию относительно обучения подрастающего поколения. Ребята показали, как Митрофанушка занимается с различными учителями, но образованным от этого не становится. Студенты очень эмоционально и театрализовано показали взаимоотношения учителя и ученика.

Л.Н. Толстой сказал «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Факультет филологии, истории и права