ГлавнаяНовостиРепортажиIV Межрегиональный студенческий Слёт в Чернолучье

IV Межрегиональный студенческий Слёт в Чернолучье

25.05.2016

5 студентов Филиала ОмГПУ в г. Таре с 20 мая по 22 мая 2016 года участвовали в Слёте студенческих отрядов: Паршуков Владислав, Машинский Алексей, Сабаева Виктория, Годенчук Игорь  и Вебер Надежда.

Слёт собрал около 300 бойцов, жаждущих весело и незабываемо провести выходные. Открыть трудовой сезон под аккомпанемент гитары изъявили желание студенческие отряды разных направлений: проводники и строители, путина, сервис, сельскохозяйственные и педагогические отряды.

В течение двух дней команды  выполняли задания разного уровня сложности, демонстрируя силу, ловкость и выносливость. В актовом зале отряды и делегации знакомились друг с другом, просматривая видеоролики и творческие номера. После творческих «состязаний» бойцов еще больше сплотил общий костер и отрядные песни под гитару. Тепло костра и единство, сопровождающееся исполнением песен, которые знает каждый боец, согревали всех до последнего уголька и последнего аккорда.

И самое главное, наш командирский состав сдал аттестацию и ребята получили свои долгожданные «лычки». Душу каждого одолевала буря эмоций: усталость, недосып, грусть прощаний, океан положительных впечатлений! И уверенность в том, что следующий Слёт будет еще круче!

Паршуков Владислав,

Машинский Алексей,

Вебер Надежда.

Кто не работает - тот не здесь!

Это девиз IV Межрегионального студенческого слета.

Нынче отряды разбивали свои палаточные городки не в ДОЛ «Березовая роща»,  а по традиции на базе детского лагеря «Березка». Внушительное расстояние до места нашего будущего отдыха не испугало ни омичей, ни делегации из Томска и Новосибирска, ни тарчан, поэтому слёт собрал около 300 бойцов, жаждущих весело и незабываемо провести выходные. Открыть трудовой сезон под аккомпанемент гитары изъявили желание отряды разных направлений: проводники и строители, сельскохозяйственные, путина и сервис, ну и педагогические отряды, для которых палатки – почти дом родной. Тарчане в составе 14 человек из СОП «Скорый» и ССО «Гермес» прибыли в лагерь с хорошим настроением. Мы выбрали, на мой взгляд, самое уютное место, в тени деревьев. Но руководствовались мы, конечно, не совсем из соображений «уютности»: вспоминая опыт прошлого года, рассчитывали, что под деревьями на нас и наши палатки будет попадать меньше солнца, хочется сказать, что погода нас нынче не подвела, что уезжать еще больше не хотелось.

Расположившись, начались различные мероприятия, где наши ребята активно участвовали. Сначала стали разбивать свои городки и украшать их к конкурсу палаточных стоянок, после чего были оценены компетентным и объективным жюри. После бойцов собрали на футбольном поле на открытие слёта, торжественно ознаменованное поднятием в небо флага ООСО. Всё! Наши активные выходные начинаются прямо сейчас.  Далее отряды приступили к следующему, уже спокойному конкурсу, конкурсу полевой кухни. Ну, из названия все понятно: нужно было приготовить на костре блюдо, рецепт блюда «Национальное блюда наров мира» и рассказать жюри, откуда взят рецепт и где. Настроив себя девизом «главное – не победа, а участие», мы приготовили национальное эстонское блюдо «Мульгикапсад. Создать антураж полевого обеда помог маленький столик из дощечек возле костра и железная посуда, а чтобы было вкуснее, на стол поставили также солёное сало. Завершился день дискотекой, где всем желающим потрясти косточками не хватило места. Но если придираться к словам, день завершился не для всех. Для кого-то он плавно перетёк во второй, ибо сквозь прерывистый сон, укрытая пледом с головой, я слышала песни вплоть до утра.

На второй день не разбуженные привычным звуком сирены и ором в рупор бойцы проспали зарядку, поэтому он начался с плотного завтрака, после которого всех ожидала обширная спортивная программа. Часть бойцов отправилась шевелить мозгами на интеллектуальные игры, другая часть показывала виртуозность и ловкость в обращении с футбольным мячом, но самое большое скопление народу оказалось на волейбольной площадке. Если интеллектуалы и футболисты управились до обеда, то волейболисты показали упорнейшую борьбу, сражаясь до самого вечера! Но не весь день, конечно. После обеда состоялся квест, претендующий на спонтанность и оригинальность. Дело в том, что организаторы предложили нам самим искать станции на территории лагеря! Выполнялись различные забавные и порой довольно сложные задания. После ужина бойцов объединило творчество. В актовом зале отряды и делегации показывали свои видеоролики и творческие номера. Темой для творчества стала лучший по профессии.  После творческих «состязаний» бойцов еще больше сплотил общий костер и отрядные песни под гитару. Тепло костра и единство, сопровождающееся исполнением песен, которые знает каждый боец, согревали всех до последнего уголька и последнего аккорда.

3й день. Вкусный завтрак. Закрытие, объявление итогов конкурсов, соревнований и слета в целом.  И самое главное на командирский состав сдал аттестацию и ребята получили свои долгожданные лычки. Сворачивание лагеря… Душу каждого одолевает буря эмоций: усталость, недосып, грусть прощаний, океан положительных впечатлений! И уверенность в том, что следующий слёт будет еще круче.

5 человек ездили на слет студенческих отрядов, и 3 человека (комиссар ССО Гермес Паршуков Владислав, Инженер ССО Гермес Машинский Алексей и комиссар Штаба г. Тара Вебер Надя) сдавали аттестацию командиру Штаба ООСО Потейко Алексею Николаевичу

Комиссар Штаба г. Тара Вебер Надя.