ГлавнаяНовостиГод педагога и наставникаКруглый стол «Художественный вымысел или правда: вариативные учебники по истории» в рамках Года педагога и наставника

17 марта 2023 г. в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках Года педагога и наставника на факультете филологии, истории и права состоялся круглый стол «Художественный вымысел или правда: вариативные учебники по истории». Студенты 1, 2 и 3 курсов под руководством старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Е.В. Попова, доцента кафедры Н.А. Седельниковой и доцента кафедры Е.В. Соколовой высказали своё мнение по вопросу подготовки современных учебников по истории.

На мероприятии обсудили педагогические аспекты подготовки единых или вариативных учебников по истории, проанализировали приоритеты государственной образовательной политики в сфере общего исторического образования, определили перспективные подходы к созданию авторских линий учебников на основе единой концепции.

По итогам круглого стола пришли к выводу, что в системе образования предстоит разрешить противоречие между установкой на вариативный учебник и идеей вариативности содержания образования как ключевым концентром ФГОС школы.

«В Год педагога и наставника особое внимание уделяется проведению совместных мероприятий обучающихся и педагогов-практиков. Это  способствует не только формированию у студентов профессиональных компетенций, но и мотивации к профессиональной деятельности. Проведение совместных мероприятий создает условия для выстраивания связей в системе «педагог-наставник-студент» и  профессиональной социализации будущих специалистов»,-прокомментировала доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Евгения Валерьевна Соколова.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения