ГлавнаяНовостиМероприятие «Коллективизм» по гранту «Интерактивная мастерская «Наши традиции» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2023»

22.05.2023

В Филиале ОмГПУ в г. Таре 22 мая 2023 года прошло следующее мероприятие по выигранному гранту «Интерактивная мастерская «Наши традиции» конкурса «Православная инициатива - 2023» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Мероприятие направлено на обоснование православной основы традиционной ценности - коллективизм.

В начале мероприятия внимание собравшихся было акцентировано на традиционных ценностях, отмеченных в Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Далее участникам предлагалось посмотреть видеофрагменты и определить, какая из традиционных ценностей будет сегодня темой дискуссии.

Вторая часть мероприятия включала коллективную работу по выполнению разноплановых заданий, направленных на осмысление традиционной ценности «коллективизм» и понимание последствий отсутствия ее проявления для человека.

В завершении встречи авторы проекта «Интерактивная мастерская «Наши традиции» Пузеп Любовь Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования и Березина Татьяна Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета филологии, истории и права еще раз обратили внимание аудитории на трактовку традиционных ценностей в Указе Президента РФ, а иерей Владимир Новиков раскрыл понимание коллективизма как традиционной ценности с позиции православия.