ГлавнаяНовостиМероприятие «Взаимопомощь и взаимоуважение» по гранту «Интерактивная мастерская «Наши традиции» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2023»

29.05.2023

В Филиале ОмГПУ в г. Таре 29 мая 2023 года прошло очередное мероприятие по выигранному гранту «Интерактивная мастерская «Наши традиции» конкурса «Православная инициатива - 2023» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Мероприятие направлено на обоснование православной основы традиционной ценности – взаимопомощь и взаимоуважение.

Для раскрытия содержания темы студентам был предложен ряд понятий, значение которых нужно было соотнести с темой встречи. Кроме того, необходимо было выделить объединяющее их начало. Далее для обсуждения был представлен ряд видеосюжетов, которые способствовали демонстрации проявления или отсутствия в поведении взаимопомощи и взаимоуважения.

Студентам было предложено переписать финал показанного ролика в разных форматах: видеофильм, рисунок, модель, рассказ, сценка. При выполнении этой работы необходимо было показать проявления взаимопомощи и взаимоуважения в поведении партнеров. Презентация работ вызвала живой интерес и активное обсуждение участников встречи.

В конце мероприятия собравшиеся проанализировали содержание понятий «взаимопомощь» и «взаимоуважение» как традиционных духовно-нравственных ценностей и значимость из проявления в современном обществе.

Завершилось мероприятие словами священника о содержании традиционной ценности «взаимопомощь и взаимоуважение» с позиции православия.

Прикрепленные изображения: