ГлавнаяНовостиРепортажиМесячник исследования культурных традиций страны изучаемого языка Итоги конкурса «Adventskalender

28.12.2022

В Филиале ОмГПУ в г. Таре завершился  месячник исследования культурных традиций страны изучаемого языка подведением итогов конкурса «Рождественский календарь (Adventskalender)».

Адвент-календарь впервые появился в Германии в 1908 г. Художник Рихард Кеплер создал дизайн первого адвент-календаря по замыслу, принадлежавшему Герхарду Лангу, мама которого, устроила  чудесный предрождественский сюрприз. Для этого она смастерила из картона нечто вроде календаря на 24 дня c ячейками, содержащими небольшой сладкий подарок (по одной версии – печенье, по другой – безе), который мальчик съедал каждый вечер.

В настоящее время насчитывается сотни вариаций рождественского календаря, а нашим студентам ежегодно предоставляется возможность проявить творчество при создании своего собственного. На конкурс были представлены работы студентов разных профилей и курсов обучения, итоги которого подводились путем тайного голосования среди педагогов и студентов.

Наибольшее количество голосов получил адвент-календарь студентки 1-го курса, направленности (профиля) «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Гуляевой Алины.

«Мой адвент-календарь имеет форму башни с двумя ярусами, на каждом из которых  имеется по 12 ячеек с конфетами и записками с пожеланием. Я была приятно удивлена, узнав, что мой календарь набрал большее количество голосов. Я точно знаю, что в следующем году тоже буду принимать участие в этом конкурсе, у меня уже даже есть идея…»

После подведения итогов конкурса «Рождественский календарь (Adventskalender)» была проведена предновогодняя встреча со студентами профилей, изучающих иностранные языки, на которой студенты и преподаватели следуя традиции англоговорящих стран составили New Year’s resolutions (новогодние обещания).

Надеемся, что всё задуманное исполнится и поздравляем всех с наступающим Новым годом!