ГлавнаяНовостиРепортажиМеждународный фестиваль творческой молодежи в Астане

Международный фестиваль творческой молодежи в Астане

26.11.2015

В ноябре 2015 г. в г. Астане (Казахстан) прошел XVIII Международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт», на который собирается больше полутысячи молодых и творческих людей. В этом году в нем приняли участие студентка 4 курса профиля «Художественное образование» филиала ОмГПУ Анна Храмова, находящаяся на обучении по программе академического обмена в Павлодарском государственном педагогическом институте, и выпускница филиала, магистрант ОмГПУ Алина Прокопченко.

Конкурс фестиваля проходил в два тура и включал в себя пять номинаций: «Классическая музыка», «Изобразительное искусство», «Народная музыка», «Цирковое искусство», «Конкурс спортивного бального танца». Среди тех, кто остался во втором туре, выбирали лучших, и в качестве главного приза победителю был вручен кубок Президента Республики Казахстан. Алина представила свою работу в номинации «Изобразительное искусство» и получила массу незабываемых впечатлений и ярких эмоций.

Важную часть Фестиваля составляли мастер-классы и лекции деятелей мирового искусства. Алину и Анну увлекла лекция по имиджелогии члена жюри из Москвы, профессора, художника-модельера Лидии Соколовой-Сербской. Было интересно послушать её познавательный рассказ о моде и имидже и сфотографироваться с известным человеком.

Участие в конкурсе «Шабыт» дает большие возможности для развития творческого потенциала. Девушки познакомились с национальным творчеством Казахстана и увидели, чем живет его творческая молодежь.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения