ГлавнаяНовостиНа базе Технопарка универсальных педагогических компетенций продолжил свою работу кружок по образовательной робототехнике «РобоМир»

15.05.2024

14 мая 2024 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций продолжил свою работу кружок по образовательной робототехнике «РобоМир». На занятии кружка студенты продолжили создавать модели роботов для участия в муниципальном фестивале технического творчества в области робототехники «РобоСтарт» на базе робототехнических конструкторов Lego Education Mindstorms EV3. Студенты сконструировали модель робота для участия в номинации «Самый дружелюбный робот», который машет рукой и выводит на блок EV3 надпись «Hello».

Для номинации «Лучший шагающий робот» собрали стопоходящую машину П. Л. Чебышёва – механизм, преобразующий вращательное движение в движение, приближённое к прямолинейному, который был изобретён в XIX веке русским математиком Пафнутием Чебышёвым, проводившим исследования теоретических проблем кинематических механизмов.

Для участия в номинации «Кегельринг» сконструирован робот, способный находить на ринге кегли и выталкивать их за пределы круга, не пересекая черную линию.

В номинации «Лучший робот-футболист» будут участвовать два стандартных робота-футболиста, которыми можно управлять со смартфона, на котором установлена специальная программа. Для номинации «Свободная творческая категория» подготовлены 3 робота: сборщик кубика Рубика, который считывает грани кубика Рубика 3*3 и затем собирает его; сортировщик по цвету – с помощью датчика цвета робот считывает цвет квадратов, перемещается в зависимости от цвета на заданное расстояние и распределяет квадраты по отведенным для них местам; робот-чертежник запрограммирован ехать по прямой и рисовать линии, когда нажат датчик касания.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения