ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г.Таре стали участниками мастер-класса «Каллиграфия: правила красивого письма»» в рамках XVI Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

26.10.2021

26 октября 2021 года в рамках  Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер – класс «Каллиграфия: правила красивого письма» со студентами 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование».

Каллиграфия – искусство красивого письма. В современном мире рукописный текст, всё чаще, заменяет печатный, а в школах уже не преподают чистописание. Перья сменили шариковые ручки, а каллиграфия стала не навыком, а искусством. Овладеть его азами можно на мастер – классе, который организовала к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенёва Г.В.

В рамках мастер-класса было рассмотрено: правила красивого написания букв, способы письма, формы; исторические аспекты возникновения каллиграфического написания букв; формирование каллиграфического навыка у младших школьников; практические методы обучения письму.

«Для того, чтобы научиться красиво писать каллиграфическим почерком, нужно приложить много усилий, достаточно затратить времени на обучение. Но если у вас действительно лежит душа к этому занятию, то вы  получите удовольствие во время тренировок. Ведь так приятно неспешно выводить буквы, которые с каждым разом получаются все лучше и лучше», -отметила студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Ивонинская Снежана.

«Твёрдые и мягкие штрихи, завитки, хвостики, крючки, плавные и ломаные линии. Руке, привыкшей к обычному письму, овладеть такими приёмами не просто, требуются долгие часы тренировок. Сегодня очень хотелось научиться, хотя бы каким – то азам каллиграфии и, я думаю, у меня это получилось!», - поделилась впечатлениями студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Купш Яна.