ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла первая информационно- просветительская акция «Знакомимся с Технопарком!»

21 февраля команда IT-волонтёров провела первую информационно-просветительскую акцию «Знакомимся с Технопарком!», в рамках которой преподавателей и студентов познакомили с робототехническими конструкторами:

• Lego Education WeDo 1.0;

• Lego Education Spike Essential;

• Lego Education Spike Prime.

Ведущий мероприятия студент 5 курса профиля «Информатика и Математика» Гулевич Станислав рассказал о функционале и комплектации каждого из наборов, направлениях использования робототехнических конструкторов в образовательном процессе.

Команда IT-волонтёров, в составе студентки 1 курса профиля «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)» Константинович Екатерины, студентки 2 курса этого же профиля Шадриной Полины, студентов 2 курса профиля «Экономика и Информатика» Клят Кирилла, Коппель Алексея, Матузова Никиты, Товсултанова Даниила, продемонстрировали в действии собранные ими модели роботов. Так, модель «Кран» управляется при помощи рулевого колеса и позволяет поднимать и опускать грузы. Модель «Колесо обозрения» выполняет движение вперёд – назад, катая пассажиров. Модель «Вертолёт» осуществляет вращение лопасти. Модель «Хоккейный поединок» имитирует игру в хоккей с возможностью забивать шайбу в ворота. Модель «Мусорный монстр» реагирует на кубики определённых цветов, поглощая их. Модель «Захваты с двумя насадками» - это роборуки, с помощью которых можно захватывать объекты. Модель «Шуруповёрт» может в реальности выполнять действия этого инструмента. Модель «Поезд» движется по чёрной нарисованной линии благодаря датчику.

В завершении мероприятия все участники под руководством IT-волонтёров Технопарка смогли сами попробовать управление представленными моделями роботов.