ГлавнаяНовостиФилиал ОмГПУ в г. Таре – площадка Всероссийской молодёжной акции «Наши семейные книги памяти»

22.11.2023

22 ноября 2023 года Филиал ОмГПУ в г. Таре стал площадкой проведения Всероссийской молодёжной акции «Наши семейные книги памяти», организаторами которой выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

Акция проводилась с целью развития интереса школьников и студентов к истории Великой Отечественной войны; содействию осознания молодыми людьми личной причастности к истории своей страны, формированию у молодёжи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В торжественном открытии акции приняли участие директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.П. Берестовская, заместитель Главы Тарского муниципального района Омской области С.Г. Лазо, председатель Тарского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий А.С. Новичков, а также ветераны и участники боевых действий О.А. Воробьëв и Р.С. Сабиров.

Филиал ОмГПУ в г. Таре собрал в своих стенах более 150 участников, в число которых вошли студенты Филиала, преподаватели и школьники города Тары, Тарского, Знаменского и Большереченского районов. Выступающие подготовили одноминутное выступление, в котором рассказали о герое своей семьи: военнослужащих и тружениках тыла.

Акция помогла не только узнать историю своей семьи, но и восстановить утерянные родственные связи. Студентка 5 курса Мария Стерженченко и студентка 1 курса Любовь Руденко ещё некоторое время назад, учась в одном учебном заведении, живя в одном городе, даже не подозревали о том, что являются родственниками.

«Готовя рассказ о герое Второй мировой войны, мы и не предполагали, что можем подготовить информацию про одного и того же человека», - комментирует Любовь Руденко.

«Акция «Наши семейные книги памяти» позволила нам узнать о существовании друг друга!» - рассказывает Мария Стерженченко.

Акция завершилась исполнением песни-реквиема «Журавли» на стихи Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Факультет филологии, истории и права

Прикрепленные изображения: