ГлавнаяНовостиСоревнования по образовательной робототехнике «РобоВызов» продолжаются

Соревнования по образовательной робототехнике «РобоВызов» продолжаются

08.12.2023

6 декабря 2023 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялся третий этап внутривузовских соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов». После подведения итогов второго этапа соревнований «Перетягивание каната» командам были даны задания с критериями оценивания на третий этап «Гонки по треку», где каждая группа за неделю должна была сконструировать и запрограммировать гоночную машину на базе Lego Education Spike Prime, способную преодолеть предложенную трассу за минимально возможное время, заехать в гараж и не пересечь боковые линии трека. В течение недели студенты в свободное от учебных занятий время собирали и программировали роботов.

Третий этап соревнований показал, что победить в гонках по треку можно не только благодаря скоростной гоночной машине, но и получив максимальные баллы по остальным критериям оценивания: заезд в гараж, сложность, креативность и функциональность конструкции, движение по треку без пересечения его границ. Результат соревнований оказался совершенно неожиданным для всех команд.

За соревнованиями следило жюри, в состав которого вошли: старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения Филиала ОмГПУ в г. Таре О.И. Козун,  программист Филиала ОмГПУ в г. Таре С. А. Гулевич, IT-волонтер Технопарка Полина Шадрина.

По итогам соревнований самой быстрой гоночной машиной оказался робот команды «Type-C», ему понадобилось всего 16,5 секунд, чтобы доехать от старта до финиша. Однако участники команды «Type-C» забыли запрограммировать робота для заезда в гараж, а также робот часто выезжал за границы трека. Достаточно шустрого робота собрала команда «Непреодолимая сила»: машина проехала трассу за 18,5 секунд. Робот заезжал в гараж, но неоднократно пересекал границы трека, собран несложно и без излишеств. Команда «Синхронные стратеги» сконструировала интересную модель автомобиля, которая смогла преодолеть трек за 22 секунды. Робот, как и первые два участника соревнований, неоднократно пересекал границы трека, а также немного не доехал до финиша. Самым медленным оказался «гоночный болид» команды «РобоШуты», проехавший трек за 24 секунды. Однако данный робот ни разу не пересек границы трека, собран качественно и с изюминкой. Поэтому, по мнению жюри, места распределились следующим образом:

1 место – команда «РобоШуты»,

2 место – команда «Type-C»,

3 место – команда «Синхронные стратеги»,

4 место – команда «Непреодолимая сила».

После подведения итогов командам выдали задания с критериями оценивания следующего этапа соревнований «Шагающие роботы». И через неделю мы узнаем, робот какой команды не только шагает быстрее всех, но также качественно и интересно собран.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения

Прикрепленные изображения: