ГлавнаяНовостиЗанятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

Занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

08.12.2023

Очередное занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир» прошло 6 декабря 2023 года и было направлено на конструирование и программирование гоночных роботов на базе робототехнических конструкторов Lego Education Spike Prime.

Студенты 1 курса профиля «Информатика и Математика» и 3 курса «Экономика и Информатика» под руководством старшего преподавателя кафедры математики, информатики и профессионального обучения О. И. Козун придумали, сконструировали и запрограммировали роботов для гонок по треку. Робототехнические наборы позволили собрать четыре гоночные машины, способные проехать по треку, состоящего из поворотов, заезда в гараж и движения по прямой. Для преодоления гоночной дистанции можно было использовать любые возможности робототехнических конструкторов: считывание датчиком цвета линии или цвета трека, использование различного количества моторов, программирование движения робота через обороты и градусы поворота мотора, время движения мотора или расстояния в сантиметрах или дюймах, а также задание соответствующей скорости движения для разных участков трека.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения