ГлавнаяНовостиОрганизация и проведение профилактической работы в форме интерактивной лекции со студентами на тему «Предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность в сети Интернет»

16.05.2023

Старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения Козун О.И. 15 мая 2023 года организовала и провела профилактическую работу в форме интерактивной лекции со студентами направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» направленности (профиля): «Информатика и Математика» и «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)» на тему «Предупреждение рисков вовлечения в противоправную деятельность в сети Интернет».

На лекции были рассмотрены основные виды противоправной деятельности в сети Интернет, такие как: демонстрация насилия над людьми и жестокого обращения с животными, демонстрация информации, отрицающей семейные ценности и традиционные представления о семье, сквернословие, вербовка в террористические организации, пропаганда нацистской символики и экстремизма, пропаганда и распространение наркотиков. Также в рамках профилактической работы были разобраны преступные приёмы вовлечения в противоправную деятельность: мошенничество, кибербуллинг и вербовка в деструктивные группы, и даны рекомендации как избежать вовлечения в противоправную деятельность в сети Интернет. Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов лекции, приводили примеры и отвечали на вопросы.

В заключение лекции студентам были предложены интерактивные задания на освоение теоретического материала: заполнение пропусков по теме «Вовлечение в деструктивные группы в социальных сетях», определить опасные и безопасные действия в сети Интернет, а также разгадать пазл «Безопасность в сети Интернет».

Прикрепленные изображения: