ГлавнаяНовостиПервокурсники Филиала ОмГПУ в г. Таре поговорили о взаимоотношениях в коллективе

09.10.2023

9 октября 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп провела беседу на тему «О взаимоотношениях в коллективе». Целью занятия стало формирование у студентов ценностного отношения к коллективу, понимания значимости взаимоуважения и взаимопомощи в становлении своего студенческого коллектива, отношения к учебной группе как первому профессиональному коллективу.

В начале встречи первокурсникам был задан вопрос: «Может ли человек жить вне общества?». Ребята с уверенностью сказали, что это невозможно, потому что для общения и взаимодействия нужны другие люди. После участники беседы посмотрели видеоролик о взаимоотношениях в коллективе и в группах ответили на два вопроса: «На чём должны основываться отношения в коллективе?» и «Какие человеческие качества лежат в их основе?». Ребята поделились своими ответами и отметили те качества, которые встречались чаще всего: доверие, уважение, честность, взаимопомощь.
Далее Л.Г. Пузеп спросила у ребят, является ли их учебная группа сложившимся коллективом. Мнения ребят разделились: некоторые сказали, что не является, так как многие ещё не привыкли друг к другу, а некоторые – что является, так как появились общие интересы, цели и деятельность.
Следующие видеоматериалы, с которыми ознакомились первокурсники, предполагали выступление эксперта Л.М. Сурковой, которая говорила о взаимоотношениях в коллективе.
В конце встречи ребята сделали вывод о том, что коллектив – это группа людей, объединённая общими интересами, целями и деятельностью. Также участники встречи отметили, что здоровые отношения в учебном и профессиональном коллективе — залог не только психического здоровья его членов, но и успеха в профессии, личной и семейной жизни. После беседы каждый смог пройти анкетирование по итогам встречи.

Прикрепленные изображения: