ГлавнаяНовостиРепортажи«Письма с фронта: безмолвные свидетели войны»

«Письма с фронта: безмолвные свидетели войны»

02.05.2023

28 апреля на мероприятии "Письма с фронта: безмолвные свидетели войны" студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре познакомились с самыми важными документами, связывавшими судьбы людей военного времени - письмами с фронтов Великой Отечественной войны.

«… Военные письма, как лучи угасших звёзд, долго, долго идут к нам, и бывает – звезда давно погасла, а луч её, весёлый и яркий, ещё долго пронзает пространства, неся людям ласковое сверканье уже не существующего светила» писал Борис Полевой в "Повести о настоящем человеке".

Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга.

О свидетельствах неповторимых трагических судеб наших земляков - письмах с фронта рассказали специалисты Архивного отдела Администрации Тарского муниципального района Омской области Ольга Дмитриевна Шатова и Виктория Николаевна Скуратова.

«Такие мероприятия ценны тем, что они хранят память о прошлом и тех людях, которые защищали свою страну. У нас сегодня была возможность прикоснуться к истории в прямом смысле, мы увидели и услышали письма с фронта. Все с особым волнением слушали строки из военных писем, никто не остался равнодушным, ведь в них жизнь и эмоции солдат, сражавшихся за мир на своей земле. Мы должны помнить о подвигах наших предков и о том, какой ценой они победили»,-поделилась впечатлениями Алина Веремей, студентка 2 курса факультета филологии, истории и права.

Библиотека Филиала ОмГПУ в г. Таре