ГлавнаяНовостиРепортажиПятак под пятку на удачу, или как выпускники Филиала ОмГПУ в г. Таре достойно справились с демонстрационным экзаменом!

22.06.2024

Минувшая неделя для выпускников нашего вуза оказалась волнительной, так как им предстояло сдать государственную итоговую аттестацию. В этом году студенты были вправе выбрать ту форму сдачи экзамена, которая им больше подходит: традиционный вариант ответов на вопросы и выполнение практической части или профессиональный (демонстрационный) экзамен.

Цель демонстрационного экзамена – независимая оценка результатов освоения образовательной программы, а также готовности обучающихся (выпускников) к решению профессиональных задач в соответствии с профессиональным (-ми) стандартом (-ами) и планируемыми результатами освоения образовательных программ в реальных и смоделированных условиях профессиональной деятельности.

В рамках демонстрационного экзамена студентам была предоставлена возможность показать фрагмент урока или занятия образовательной деятельности, участниками которого стали не только сами выпускники, но и студенты-волонтёры, выступающие в роли учеников.

«В рамках демонстрационного экзамена я выступала как студент-волонтёр, что в моей практике было впервые. Этот опыт оказался для меня очень интересным, полезным и, конечно же, незабываемым. В тот момент было волнительно всем, так как перед каждым стояла большая ответственность. Я считаю, что такая форма сдачи государственной итоговой аттестации позволяет на практике проверить весь багаж знаний, который был получен студентами за время учёбы в филиале. Жаль, что это нововведение появилось после того, как я закончила университет по программе бакалавриата, потому что мой выбор точно пал бы на данную форму сдачи государственной итоговой аттестации!» - поделилась магистрант 1 курса Анна Кузьмина.

«Я выбрала демонстрационный экзамен так, как он позволил мне применить и показать сформированные профессиональные компетенции, приобретенные в течение 5 лет обучения в университете. Я считаю, что данная форма сдачи экзамена является актуальной и эффективной, так как она позволяет продемонстрировать профессиональные практические навыки и умения, которые так необходимы при дальнейшем трудоустройстве. В ходе сдачи экзамена возникал огромный спектр эмоций. В большей степени присутствовали положительные эмоции, так как при проведении фрагмента урока осуществлялось взаимодействие с учениками, которые были полностью погружены в учебный процесс. Я рада, что выбрала сдачу профессионального (демонстрационного) экзамена, он позволил мне вырасти ещё больше в профессиональном плане», - отметила выпускница профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» Екатерина Шадрина.

Поздравляем наших студентов с достойными результатами и желаем удачи на защите выпускной квалификационной работы!

Дирекция Филиала ОмГПУ в г. Таре