ГлавнаяНовости«Разговоры о важном», посвящённые Дню добровольца (волонтёра)

«Разговоры о важном», посвящённые Дню добровольца (волонтёра)

05.12.2023

4 декабря 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп провела беседу на тему «Мы вместе». Целью занятия стало формирование ценностно-деятельного отношения к волонтерской деятельности как форме социального служения.

В начале встречи первокурсники посмотрели видеоролик о понятии «волонтёр» и сути волонтёрской деятельности. Студенты отметили, что волонтёр – это ответственный, толерантный, добродушный и эмпатичный человек. Далее ребята вспомнили крупные события, в которых принимали активное участие добровольцы: Универсиада в Казани Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу. Также студенты назвали поисковые спасательные отряды, которые непосредственно относятся к волонтёрским (например, «Лиза Алерт»).

В конце встречи был сделан вывод о том, что «Волонтёрство может приносить огромное удовлетворение и ощущение насыщенной жизни, наполненной смыслом. Осознание, что вы делаете что-то полезное и помогаете другим, может поднять настроение, улучшить самооценку, привнести радость в вашу жизнь. Ваш пример может вдохновить других людей». После беседы каждый смог пройти анкетирование по итогам встречи.

Дирекция Филиала ОмГПУ в г. Таре