ГлавнаяНовостиГод педагога и наставника«Разговоры о важном» - «Про счастье»

«Разговоры о важном» - «Про счастье»

22  мая 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» декан факультета филологии, истории и права, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Юрьевна Березина провела занятие «Про счастье». Целью занятия стало осмысление студентами общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях.

В формате познавательной беседы преподаватель говорил со студентами о счастье с научной точки зрения, о том, что можно научиться быть счастливее с каждым днем. Ребятам было предложено провести небольшой эксперимент, который начался с упражнения с ассоциативными карточками. Студенты получили цитаты мыслителей, писателей, ученых о счастье, к которым необходимо было сформулировать и записать источник счастья одним словом, а затем подобрать соответствующее этому слову изображение из предложенных.

Затем первокурсники посмотрели видеоролик о Николае Цискаридзе, ректоре Академии русского балета имени Вагановой, рассказавшего о действиях и привычках, увеличивающих уровень счастья человека. Студенты говорили о том, что ощущать счастье можно в моменты, когда слышишь приятные слова, чувствуешь доброе отношение окружающих людей, понимаешь, что рядом есть те, на кого можно опереться, а еще в моменты встреч с искусством и природой. Чем больше источников счастья у человека, тем он гармоничнее.

Следующей для первокурсников стала встреча с Артёмом Огановым, профессором Сколтеха, заведующим кафедрой НИТУ МИСИС, профессором Российской академии наук, действительным членом Европейской академии. Во время просмотра ролика с его участием студенты услышали ответы на вопросы, как состояние нашего организма связано с чувствами воодушевления, радости и что происходит в голове у счастливого человека.

В конце встречи ребята выполнили упражнение с «панелью управления» счастьем и сделали выводы о том, что слагаемые счастья у каждого человека индивидуальны, но есть и общепринятые ценности, что радость жизни зависит от наличия в ней того, что дарит конкретному человеку вдохновение и внутренние силы, а чтобы испытывать счастье, нужно научиться замечать его вокруг.